Авиакомпания "Трансаэро" хочет взыскать с туроператора 282 млн руб

ОАО «Авиакомпания «Трансаэро» подало заявление в арбитражный суд Москвы о взыскании с туроператора «Южный крест трэвел» 282,6 миллиона рублей долга, говорится в материалах суда.Предварительные слушания по иску назначены на 21 октября.

Арбитражный суд Москвы 2 июня признал обоснованность заявления авиакомпании «ЮТэйр, введя процедуру наблюдения в отношении туроператора «Южный крест трэвел». Судебное заседание по существу назначено на 7 декабря. Основанием для подачи заявления стало вступившее в силу решение арбитражного суда Тюменской области о взыскании с «Южного креста» более 306 миллионов рублей в пользу «ЮТэйра».

Туроператор «Южный крест» объявил о приостановке деятельности 10 сентября 2014 года.

Совет директоров авиакомпании «Трансаэро» на заседании 7 сентября принял решение о назначении Дмитрия Сапрыкина на пост председателя правления - генерального директора «Трансаэро», говорится в сообщении перевозчика. Одновременно с этим, совет директоров принял решение освободить Дмитрия Ерзаковича от обязанностей генерального директора авиакомпании. Он занимал этот пост со 2 сентября.

«Аэрофлот» ранее заявил об участии в санации авиакомпании «Трансаэро», находящейся в непростой финансовой ситуации, консультантом выступит Сбербанк.

Как ранее сообщил РИА Новости источник, близкий к совету директоров «Аэрофлота», «Трансаэро» перешла под операционное управление «Аэрофлота» и управляющим директором стал Сапрыкин. Согласно информации на сайте «Аэрофлота», Сапрыкин является заместителем гендиректора крупнейшего российского авиаперевозчика.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Май 11, 2026 - 05:12

Северо-Западная транспортная прокуратура начала проверку по факту происшествия с катером на реке Нева в городе Отрадное Ленинградской области.

 

Май 11, 2026 - 00:56

В Санкт-Петербурге в акватории Фонтанки катер «Ветер» с пассажирами на борту совершил навал на опору Мало-Конюшенного моста, сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры.

 

Май 3, 2026 - 10:31

Команда аэропорта Пулково и авиакомпаний делает все возможное для скорейшего возвращения в расписание.

 

Апрель 16, 2026 - 06:24

МТС проанализировала с помощью сервиса «Защитник» мошеннические звонки в российских регионах с начала 2026 года.