Авиакомпания "Вертикаль-Т" (Мурманск) приступила к пробным полетам в ЗАТО Островной

До конца октября авиакомпания планирует выполнить восемь рейсов из Мурманска в Островной и обратно. Для перевозок задействован вертолет Ми-8Т, имеющий 20 посадочных мест. Расчетное время в пути - 1 час 40 минут в одну сторону. Пока рейсы выполняются 2 раза в неделю. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, эксперимент проводится по поручения губернатора области. Цель – улучшить регулярное сообщение между столицей области и отдаленным городом. ЗАТО Островной расположен на побережье Баренцева моря в 360 км от Мурманска. Население – немногим более 4 тысяч человек. С ним нет ни автомобильного, ни железнодорожного сообщения. Перевозка пассажиров и грузов осуществляется морским транспортом - курсирует теплоход "Клавдия Еланская" (путь занимает 14 часов). В настоящее время появилась возможность возобновить воздушное сообщение. (В советское время в город летал самолёт Ан-2, который зимой совершал посадку на лед озера, а летом - на специально подготовленную грунтовую полосу). Чтобы определить потребность населения, областное министерство транспорта и связи поставило перед авиакомпанией "Вертикаль-Т" задачу о выполнении пробных рейсов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 10, 2026 - 13:16
12 апреля 2026 г. израильская авиакомпания Эль Аль начнет постепенное восстановление прямого регулярного авиасообщения по всем направлениям. 

 

Апрель 6, 2026 - 19:38

Путешествуйте с уверенностью: Ваше путешествие - Ваше расписание! 

 

Апрель 2, 2026 - 18:25
Уважаемые партнеры, в связи с обострившейся обстановкой на Ближнем Востоке информируем вас о следующей процедуре возврата/обмена авиабилетов, оформленных до 11 марта 2026 года,  на рейсы вылетающие c 28 февраля по 15 апреля 2026 года: 

 

Март 31, 2026 - 17:50
Уважаемые партнеры, в связи с обострившейся обстановкой на Ближнем Востоке информируем вас о следующей процедуре возврата/обмена авиабилетов, оформленных до 11 марта 2026 года,  на рейсы вылетающие c 28 февраля по 15 апреля 2026 года: