Авианова прекратила полеты

Российская бюджетная авиакомпания "Авианова" прекратила перевозку пассажиров из-за финансовых проблем. "В связи с ухудшением финансово-экономического состояния авиапредприятия ООО "Авианова" прекращает регулярные пассажирские перевозки с 00.01 московского времени 10 октября 2011 года", - говорится в сообщении авиакомпании. Всем пассажирам отмененных рейсов обещают вернуть деньги за авиабилеты "по упрощенной схеме". По официальным данным, долг перед пассажирами составляет около 5 млн долларов. В понедельник, 3 октября, руководство авиакомпании уведомило Росавиацию о прекращении полетов с 9 октября 2011 года. Росавиация призвала пассажиров авиакомпании «Авианова» сдавать приобретенные ранее билеты для возврата денежных средств. По информации акционеров и руководства «Авиановы», авиакомпания располагает для этого необходимыми финансовыми ресурсами и готова осуществлять возврат по максимально упрощенной схеме в сжатые сроки, сообщало ведомство. Причиной финансовых проблем авиаперевозчика - дискаунтера стали долги по лизинговым платежам за самолеты Airbus 320 (лизинговая компания ILFC подала в этой связи в суд). Авиакомпания "Авианова" - одна из двух бюджетных авиакомпаний, работающих в России. Основана в 2009 году российской инвесткомпанией "А1" (входит в "Альфа-групп") и американским инвестфондом Indigo Partners. По информации Росавиации, за 8 месяцев 2011 года "Авианова" перевезла 866 тысяч пассажиров, став 12-й среди российских авиакомпаний по объемам перевозок. Перевозчик использовал 6 воздушных судов Airbus A320, взятых в лизинг и зарегистрированных в Ирландии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 1, 2026 - 08:03

В субботу на Ближнем Востоке отменили свыше 1,8 тысячи полетов, а в воскресенье – приблизительно 700.

 

Февраль 28, 2026 - 23:30
Уважаемые партнеры, в связи с обострившейся обстановкой на Ближнем Востоке информируем вас о следующей процедуре возврата/обмена авиабилетов для пассажиров, рейсы которых были задержаны или отменены по состоянию на 28 февраля: 

 

Февраль 28, 2026 - 22:57

Уважаемые партнеры, в связи с ограничениями на использование воздушного пространства ближневосточного региона авиакомпания flydubai вынужденно корректирует расписание полетом путем отмены рейсов с вылетом из Дубая (DXB) до 03:00  1 марта 2026 по местному времени.