Австрия - имперская и жизнерадостная

Моя последняя поездка в Вену лишний раз убедила меня в двух вещах.

С одной стороны, ни на один другой город в мире не повлияло почти 300-летнее правление Габсбургов так сильно, как на Вену. Одному только Францу Йозефу I мы обязаны роскошным бульваром Рингштрассе, который он почти 150 лет назад велел построить на месте старых городских стен. К столетней годовщине смерти императора мы расскажем о его жизни и его наследии.

С другой стороны, на фоне имперского наследия столицы уверенно растёт, развивается и процветает молодой и модный город. Улицы, по которым когда-то тряслись лошадиные упряжки, сегодня пестрят дизайнерскими магазинами и стильными заведениями. Каждый уикенд здесь проводится то или иное крупное событие или фестиваль.

Креативность и радость жизни чувствуются и в других австрийских регионах. Это доказывает широкий выбор фестивалей, выставок и массовых мероприятий, устраиваемых из года в год. Мы предлагаем список самых заметных из них, начиная с летних месяцев и до конца года.
Желаю интересного чтения!
 Лиза Хессенбергер

Императору, повидавшему всё           100 лет назад 21 ноября в возрасте 86 лет умер император Франц Йозеф I. Никто из Габсбургов не стоял у власти дольше, чем он. До сих пор Франц Йозеф I. служит в Австрии символом монархии. Портрет.
Подробнее 

Бесплатный фотоархив Австрии           Более 3.500 фотографий на разные тематики и в хорошем качестве имеются в нашем фотоархиве.

Юбилейные выставки в честь Франца Йозефа I           Пять крупных выставок в юбилейный год посвящены императору Францу Йозефу I. и освящают весь спектр его жизни.
Подробнее 

 

Австрия: по следам кайзера           За сотни лет господства в Европе Габсбурги проявили себя любителями попутешествовать – что демонстрируют имперские сооружения по всей Австрии.
Подробнее               

 

Фестивали и выставки в Австрии второй половины 2016 года: это стоит увидеть           Австрийский календарь культурных событий всегда полон мероприятиями высочайшего качества. Наши советы, что надо посетить и посмотреть во второй половине года.
Подробнее

  

 

                YouTube     Многие места в Австрии до сих пор напоминают о кайзеровских временах. Особенно это заметно в имперской Вене.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Январь 20, 2026 - 12:10

Путешественники теперь могут открыть для себя все богатства Кингисеппского района с помощью единого цифрового гида.

 

Январь 20, 2026 - 11:56

5 фотовыставок на разные темы, круглые столы с известными фотографами со всего мира, мастер-классы — программа будет интересна как профессионалам, так и любителям

 

Юбилейный десятый фестиваль Xposure пройдёт в арт-центре Al Jada под темой «медленной фотографии» и искусства, основанного на личном опыте.

На крупнейшей выставочной площадке эмирата соберутся ведущие фотографы, режиссеры, продюсеры, визуальные художники, писатели и обычные посетители, интересующиеся фотографией. 

 

Январь 20, 2026 - 11:43

В то время как современный мир заново открывает для себя ценности устойчивого развития, евреи тысячелетиями отмечают Ту би -Шват — Новый год деревьев (в 2026 г. праздник начнется 1 февраля).

 

Январь 18, 2026 - 23:04

Всероссийский Дед Мороз и Снегурочка из Костромы получили неофициальные туристические документы "Паспорта полярника".