Автобусы не пускают в турецкую ночь. Еще одно напоминание о запрете Минтуризма

Турецкие СМИ неожиданно запестрели заметками о том, что в Анталье запрещено движение экскурсионных автобусов в ночное время. Так, портал Tourexpi сообщает, что соответствующее решение принято Обществом туристических шоферов Антальи (есть, оказывается, такое) и Союзом гидов. Ограничения действуют с полуночи до шести утра. Кроме того, дорога от отеля до достопримечательности и обратно не должна превышать 600 км. Возникает ощущение легкого дежавю: а разве раньше не запрещали? Уточнить информацию корреспондент «БАНКО» попытался в консульстве РФ в Анталье, но там о решении ничего не знали. Прояснить ситуацию помогли в «Анекс Тур». PR-менеджер Евгения Федорова рассказала, что соответствующее постановление принято Минтуризмом страны еще четыре года назад, 30 июля 2007 года, а нынешние сообщения в местной печати и новостных лентах можно расценить как напоминание о том, что такое правило существует и его нельзя нарушать. Правда, оно не распространяется на ночные трансферы в аэропорт. Кроме того, если выезды запрещены с нуля часов, то стартовать на экскурсию, скажем, в 23.30 ничто не мешает. 
В представительстве TEZ Tour в г. Кушадасы заверили, что постановление Минтуризма строго соблюдается. «У нас есть однодневные экскурсионные туры, например в Памукале. Автобусы выезжают рано утром и возвращаются к вечеру. О случаях нарушения правил не слышали», – сообщил собеседник. 
Между тем происшествия на турецких дорогах продолжают случаться. Так, 14 июня произошло сразу два инцидента: перевернулся автобус с туристами из Белоруссии, кроме того, мотоциклист сбил двух гражданок Украины.  Одна из них госпитализирована с травмой головы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 3, 2026 - 04:44

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! В рамках проведения Круглого стола «Музей и проблемы культурного туризма» предлагаем Вам принять участие в культурной программе

 

Март 31, 2026 - 22:39

В Северной столице продолжается работа по выявлению и пресечению деятельности неаттестованных экскурсоводов и гидов-переводчиков.

 

Март 31, 2026 - 22:31

27 марта состоялся первый выезд по новому тематическому автобусному маршруту «Санкт‑Петербург Иоанна Кронштадтского», разработанному городским туристско-информационным бюро специально для знакомства с культурным и духовным наследием города.

 

Март 29, 2026 - 22:01

Без подготовки специалистов развивать туристическую сферу высокими темпами невозможно.