Барахас стал лидером по снижению пассажиропотока в 2013

Из 30 крупнейших аэропортов Европы мадридский Барахас зарегистрировал в 2013 году наибольшее снижение пассажиропотока: за рассматриваемый период его посетило на 12,1% меньше путешественников, чем за предыдущий год.Таковы данные статистического агентства Европейского Сообщества Eurostat, отмечающего, что число пассажиров, летящих через аэропорт Барселоны «Эль Прат», напротив, немного выросло (на 0,3%).

В целом, Испания занимает третье место по падению числа авиапассажиров (-1,3%), в то время как в среднем по ЕС был зарегистрирован прирост на 1,7% и рекордные 842 миллионов путешественников за год.

Первые места в отрицательном рейтинге занимают Эстония (-11,1%) и Кипр (-4,3%). В свою очередь, Люксембург (+14,5%), Мальта (+10,5%) и Литва (+10%) могут похвастаться наибольшим увеличением числа пассажиров в 2013 году.

Что касается данных по конкретным аэропортам, лидером по загруженности остаётся лондонский Хитроу (72 млн человек, на 3,4% больше, чем в предыдущем году), за которым следуют Париж – Шарль де Голль (62 млн, +0,8%) и международный аэропорт Франкфурт-на-Майне (58 млн, +1,1%). Барахас, несмотря на большие потери, стал пятым аэропортом Европы по пассажиропотоку (40 млн).

Барселона в этом списке занимает девятое место (35,1 млн человек), а в топ-30 входят также аэропорт Пальма-де-Мальорка (12 место, 22,7 млн, +0,6%) и аэропорт Малаги (25 место, 12,8 млн, +2,8%).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Октябрь 13, 2025 - 14:10

Авиакомпания Etihad Airways завершила знаменательную неделю глобального роста успешным запуском рейсов в Краби, Таиланд, открыв четыре новых маршрута за одну неделю, включая Суматру (Медан, Индонезия), Пномпень (Камбоджа) и Аддис-Абебу (Эфиопия).

 

Октябрь 10, 2025 - 17:42

Авиакомпания Etihad Airways, национальный авиаперевозчик ОАЭ, расширяет свою региональную сеть с запуском рейсов в Кабул, Афганистан, начиная 18 декабря 2025.

 

Сентябрь 22, 2025 - 15:17

Ассоциация учета отзывов пассажиров авиакомпаний (APEX) в очередной раз присудила национальному перевозчику ОАЭ Etihad Airways титул Пятизвездочной международной  авиакомпании  на 2026 год.

 

Сентябрь 19, 2025 - 20:03

Авиакомпания Etihad Airways продолжает расширять свою маршрутную сеть, объявив об открытии с июня 2026 года нового ключевого нправления на Ближнем Востоке - Дамаск, Сирия.