Белорусские партнеры заинтересованы развивать сотрудничество в сфере туризма

Завершился рабочий визит в Республику Белоруссию делегации турбизнеса региона. В поездке приняли участие руководители компаний-туроператоров, сектора гостевых домов, туристической ассоциации «Шенкурье» и агентства по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области.

Презентация туристского потенциала региона была организована в Министерстве спорта и туризма Республики Беларусь. В мероприятии приняли участие представители туристских, санаторно-курортных организаций, сельских усадеб.

В рамках мероприятия Светлана Зеновская, руководитель областного агентства по туризму, пригласила белорусских партнеров принять участие в предстоящем в мае этого года Архангельском международном туристском форуме, а также представила ряд турпродуктов и возможных маршрутов для привлечения жителей Белоруссии в Архангельскую область.

Сельский туризм – особый интерес

В ходе обсуждения большое внимание было уделено теме сельского туризма, который успешно развивается в Белоруссии и набирает темпы роста в нашем регионе. Как отметила руководитель Белорусского общественного объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова, за последние годы в стране сделан большой скачок в развитии отрасли. Если в 2006 году насчитывалось около 40 усадеб в сельской местности, то сегодня, в результате мощной поддержки со стороны государства, это количество достигает более двух тысяч и постоянно растет. Такой опыт может быть полезен российским регионам.

За последний год количество гостевых домов в муниципальных районах Архангельской области увеличилось на двадцать процентов – появилось более 25 новых объектов. По словам Валерии Клицуновой, Белоруссии тоже есть чему поучиться у Архангельской области. Например, таким интересным проектам как Школа наставников сельского туризма и проведение съездов владельцев гостевых домов. Уникальным опытом по вовлечению местного населения в развитие сельского туризма обладает Кенозерский национальный парк.

 

Переговоры и договоренности

 

Позже представители делегации посетили несколько агроэкоусадеб, популярных туристских объектов и санаторных учреждений в окрестностях Минска. Одна из проблем, озвученных директорами санаториев - снижение спроса со стороны туристов из России, которые традиционно составляют основную массу отдыхающих. В этой связи белорусские партнеры выразили заинтересованность в организации презентации своих возможностей в Архангельской области в 2015 году.

Среди итогов работы – договоренность о заключении соглашения о сотрудничестве с Национальным агентством по туризму, которое будет подписано в ближайшее время и позволит организовать постоянный информационный обмен. Также членами делегации проведены переговоры с рядом белорусских компаний по вопросам сотрудничества в сфере организации детского отдыха.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Сентябрь 17, 2026 - 23:48
Накануне Дня оружейника, который отмечается в России 19 сентября, старейший военный музей России откроет выставку, названием которой послужили слова из стихотворения «Прощание с саблей» русского поэта Владимир Бенедиктова (1831 г.).

 

Сентябрь 17, 2026 - 23:32

Главная цель конкурса — поддержка пространств Движения Первых, созданных на базе различных организаций в регионах, а также развитие команд первичных отделений.

 

Сентябрь 17, 2026 - 23:17

16 сентября, в день рождения выдающегося русского полководца, генерала-фельдмаршала Михаила Кутузова, на платформах ВК, RuTube и YouTube Фонд имени М.И. Кутузова представляет первый в стране документально-исторический фильм, созданный при помощи искусственного интеллекта, – «Кутузов», объединяющий более полусотни «оживших» классических живописных полотен, среди которых знаменитое «Бородинское сражение» немецкого художника-баталиста Петера фон Гесса, «Мир во что бы то ни стало!» Василия Верещагина и многие другие.

 

Сентябрь 16, 2026 - 20:55

Фестивалю «Без границ» в Санкт-Петербургском цирке Чинизелли в этом году исполнилось 5 лет. Он был создан в тот момент, когда на западе начали закрывать российское искусство.