Билеты не взлетят. Кабмин не допустит роста цен на авиатопливо

Правительство поручило минтрансу, минфину, минэнерго и ФАС разработать меры по недопущению роста цен на авиатопливо. Такое решение было принято на последнем заседании кабинета министров.

Средняя стоимость тонны авиакеросина, по данным Росавиации, в феврале 2019 года составляла 54,6 тысячи рублей. Годом ранее топливо стоило в среднем на пять тысяч рублей дешевле. Резко расти в цене оно начало прошлой осенью, прибавляя от месяца к месяцу от 1 до 2 процентов к стоимости.

В августе 2018 года минтранс предлагал компенсировать авиакомпаниям этот рост, на что запросил 22,5 миллиарда рублей из бюджета, но вопрос не был решен. В структуре затрат авиаперевозчиков стоимость топлива занимает от 20 до 40 процентов, поэтому рост цен на него сказывается на стоимости билетов. Так, по данным Росстата за январь - февраль 2019 года, рост потребительских цен на полет в салоне экономкласса составил 7,54 процента.

Фото: © ПАО "Газпром нефть"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Май 12, 2026 - 15:50

flydubai вводит пересмотренную структуру тарифных классов, вступающую в силу с 12 мая 2026 года.

 

Май 11, 2026 - 05:30

Авиаперевозки на южном направлении России восстановлены в полном объеме, говорится в сообщении Минтранса РФ. 

 

Май 7, 2026 - 20:31

На фоне ограниченных возможностей для путешествий авиакомпания расширяет полётную программу и делает доступнее направления в Африке и Южной Америке — с удобными стыковками и понятной логистикой.

 

Май 6, 2026 - 12:48
Уважаемые партнеры, авиакомпанияflydubai открывает прямой рейс в Бангкок (DMK) из международного аэропорта Дубая (DXB).