Более 15 млрд руб частных инвестиций хотят привлечь на ФЦП по туризму

Более 15 миллиардов рублей частных инвестиций будет привлечено на реализацию федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию туризма в РФ в 2015 году на фоне трехкратного сокращения государственного финансирования, сообщил во вторник врио главы Ростуризма Олег Сафонов.

"Государство планирует выделить на эти цели только 5,2 миллиарда рублей, притом что частных инвестиций будет реализовано на 15 миллиардов рублей. Это означает, что на один рубль привлеченных федеральных средств частные инвесторы внесут порядка трех рублей", — сказал чиновник, выступая на первом международном туристическом форуме в Сочи.

Он отметил, что государственное финансирование ФЦП в 2015 году снижено втрое в связи с общей непростой ситуацией в экономике. По мнению Сафонова, дальше сокращать государственные расходы на ФЦП нет никакой возможности.

"Наверное, наша программа одна из самых сложных, но важно, что в ходе ее реализации в регионах коренным образом улучшается туристическая инфраструктура. Мы видим, что многие субъекты Федерации хотят подключиться и участвовать в реализации ФЦП. Эта работа шла поначалу достаточно сложно, было не так много желающих, ряд субъектов отказались от реализации ФЦП. Однако теперь уже 26 регионов принимают в ней участие, осуществляя порядка 40 различных проектов", — отметил Сафонов. 

"Мы нацелены на то, чтобы через реализацию ФЦП качественно изменить состояние туристической инфраструктуры во всех регионах. Особенно важным нам представляется подключение к ФЦП регионов Севера и Дальнего Востока", — добавил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Сентябрь 22, 2026 - 17:27

Сейчас законодательство предусматривает выплату компенсации за неиспользованные дни отпуска преимущественно при увольнении.

 

Сентябрь 15, 2026 - 02:39

В 2027 году Мексика планирует увеличить плату за въезд для иностранных туристов на 35,8%.

 

Сентябрь 11, 2026 - 22:37

Выше всего пожелания к уровню МРОТ — в двух столицах, Хабаровске, Красноярске и Краснодаре, самый умеренный — в Кирове, Волгограде и Ижевске.

 

Сентябрь 7, 2026 - 16:15

Участие в конкурсе профессионального мастерства педагогических работников «Лучшие практики повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры обучающихся – "Кубок ФиФона"» (ФИнансового гриФОНА) позволит педагогам продемонстрировать свои наработки, получить профессиональную обратную связь от экспертов и заслужить признание петербуржцев.