Более 500 российских турфирм ушли из бизнеса

В России число компаний, работающих в сфере международного туризма, сократилось с начала года почти в два раза. Об этом сообщается в докладе Роспотребнадзора «Защита прав потребителей в Российской Федерации в 2014 году», опубликованном 4 июня на сайте ведомства.

К началу 2015 года в России насчитывалось 1380 операторов, торгующих зарубежными путевками и имеющих финансовые гарантии от 30 млн рублей, сообщает Lenta.ru.

К этой категории относится подавляющее число крупных фирм, работающих в сфере международного туризма. К 15 апреля в Едином федеральном реестре остались лишь 800 из них. Остальные перестали платить взносы и были исключены. Часть из них переключилась на внутренний туризм.

Если исключенные операторы снова захотят восстановить членство в ассоциации, им придется заново подавать документы.

По закону, все туроператоры, осуществляющие в России деятельность в сфере выездного туризма, учитываются в Едином федеральном реестре. Для этого необходимо состоять в профессиональной ассоциации и иметь финансовое обеспечение.

По данным Роспотребнадзора, с 2013 по 2014 год число российских туристов, выехавших за рубеж, сократилось на 4 процента, с 18,2 до 17,6 миллиона человек.

Самыми популярными странами у отдыхающих россиян в 2014 году стали Турция, Египет, Греция, Китай, Таиланд и Испания.

Ранее аналитики на основании числа проданных авиабилетов отметили, что у россиян выросла популярность отдыха на родине, несмотря на удешевление билетов за рубеж. 

 
 
 
 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Ноябрь 30, 2025 - 04:41
Вот уже 11 лет конгрессно-выставочный центр (КВЦ) "Экспофорум", входящий в группу "Газпром", становится местом проведения мероприятий различного статуса и масштаба. За это время комплекс принял более 1500 событий и свыше 15 млн гостей.

 

Ноябрь 23, 2025 - 03:09
Петербург вошёл в число самых популярных городов для командировок в 2025 году, по данным сервиса "Авито Путешествия" и ГК "Аэроклуб".

 

Октябрь 30, 2025 - 16:46

Союз агентств делового туризма (САД), некоммерческая организация, объединяющая ведущих представителей индустрии бизнес-тревел и MICE, провел ежегодное отраслевое мероприятие «Вечер в САДу», объединив более 250 ведущих экспертов рынка делового туризма, включая руководителей ведущих TMC-компаний, делегатов со стороны корпоративных заказчиков, отелей, перевозчиков, MICE-агентств и СМИ. «Вечер в САДу» уже три года является единственной площадкой, объединяющей представителей всех звеньев отраслевой цепочки.

 

Октябрь 22, 2025 - 11:33

Wildberries & Russ приобрела одного из крупнейших российских туроператоров Fun&Sun у структур «Севергрупп» Алексея Мордашова, узнали «Известия».