Более трёх тысяч школьников совершили познавательные путешествия в рамках девятого сезона турпроекта «Мой родной край – Ленинградская область»

Комитет по культуре и туризму Ленинградской области начинает подводить итоги регионального культурно-просветительского проекта «Мой родной край – Ленинградская область».

В сезоне 2025 года школьникам региона была предоставлена возможность совершить увлекательные поездки по шести тематическим туристическим маршрутам.

Программа «Мой родной край – Ленинградская область» стартовала в 2017 году по инициативе губернатора Александра Юрьевича Дрозденко. Основная цель проекта — систематически погружать подростков в богатое историческое, культурное и этническое многообразие территории, воспитывать патриотизм и бережное отношение к родному краю.

Девятый сезон проекта представлен серией профессиональных двухдневных туров по специально разработанным маршрутам, включающим уникальные историко-культурные объекты, военные мемориалы, архитектурные ансамбли и природные зоны. В них оказались вовлечены 3106 обучающихся из всех 17 районов области.

За этот период школьники изучали страницы военной истории региона, осматривали памятники древнерусской архитектуры, укрепленные сооружения на севере, следовали путями, связанными с жизнью и творчеством классика русской поэзии А.С. Пушкина, а также соприкоснулись с традиционной культурой и ремеслом местных народностей.

Поездки проходили с 9 сентября по 24 октября, что помогло увеличить загрузку областных средств размещения и питания в низкий сезон.

Полученные впечатления участники выражают открыто и живо, многие участвуют в творческом конкурсе, организованном в социальной сети «ВКонтакте».

"В целом поездка оставила самые положительные эмоции: мы смогли сблизиться к литературе и истории, поучаствовать в творческом процессе, а также приятно провести время в компании. Это были по-настоящему литературные приключения, которые надолго останутся в памяти!", - Илья Кузьмин, ученик Сланцевской СОШ.

"Во время поездки я узнал множество фактов, которыми смогу в будущем поделиться с друзьями. Так же нас кормили вкусной и сытной едой. Была прекрасная, чистая гостиница со всеми условиями для комфортного проживания. Нам подарили множество подарков, которые так и будут мне в будущем напоминать о данной поездке", - Курбан Бадырханов, ученик Инженерно-технологической школы.

"Эта поездка была не просто экскурсией — это было патриотическое путешествие-открытие! Мы не просто увидели камни — мы поняли, что эти крепости, эти стены веками хранили нашу землю, нашу культуру и нашу свободу. Мы осознали, что история — это не что-то далёкое, а то, что течёт в нашей крови", - Элина Еникеева, Екатерина Колот и Алевтина Игнатенко, ученицы гимназии г. Выборга.

Фото https://vk.com/rodnoykrai 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Январь 11, 2026 - 19:58

В Республике Коми заработали пять туристических маршрутов с новой инфраструктурой в 2025 году. Уникальные программы разработаны для любителей природы и активного отдыха и ценителей культуры, сообщили ТАСС в Министерстве экономического развития, промышленности и транспорта региона.

 

Январь 11, 2026 - 07:51

Маршрут "Золотое кольцо" к своему 60-летию будет расширен на 49 населенных пунктов, сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.  

 

Январь 6, 2026 - 09:40

С начала 2026 года в Мексике пересмотрели стоимость входа в археологические зоны, сделав их одними из самых дорогих туристических объектов страны.

 

Декабрь 30, 2025 - 06:41

Истории и легенды самого загадочного района Петербурга — от Александра Меншикова до Данилы Багрова в автобусной экскурсии «Легенды Васильевского острова» в сопровождении гида.