Борис Хвошнянский сыграл историка в экранизации повести Стругацких

Онлайн-кинотеатр «КИОН» (входит в группу МТС) сообщает о премьере фантастического детектива «Полдень» по мотивам повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике».

Актер Борис Хвошнянский исполнил роль Айзека Бромберга — историка и социолога, одного из заметных персонажей вселенной «Мира Полудня». Премьера экранизации пройдет 1 октября.

Действие ленты разворачивается в 2278 году. Как и повесть, сериал начинается с того, что глава Комиссии по контактам с внеземными цивилизациями Рудольф Сикорски (Леонид Ярмольник) поручает Максиму Каммереру (Юрий Колокольников) найти Льва Абалкина (Максим Матвеев) — прогрессора, который вопреки правилам прервал свою миссию на планете Надежда и вернулся на Землю. Каммереру предстоит не только найти Абалкина, но и, узнав о его связи со сверхцивилизацией странников, спасти Землю от катастрофы.

Борис Хвошнянский родился в Ленинграде. Широкую известность ему принесли роли в сериалах «Анна-детективъ» и «Преступление и наказание». В экранизации повести Стругацких актер играет доктора Айзека Бромберга — историка, давнего знакомого и идейного оппонента Рудольфа Сикорски. Бромберг выступает против засекречивания научных открытий и оказывается одним из тех, кто помогает приблизиться к разгадке тайны Льва Абалкина.

Повесть «Жук в муравейнике» вышла в 1979 году, с тех пор переиздавалась десятки раз и была переведена на 19 языков, однако прежде ни разу не становилась основой для экранизации — «Полдень» станет первым ее экранным воплощением. Это вторая книга трилогии о Максиме Каммерере внутри цикла «Мир Полудня», в который также входят уже экранизированный «Обитаемый остров» и «Волны гасят ветер».

Режиссёром сериала выступил Клим Козинский, а оператором-постановщиком — Генрих Медер, вместе они работали над проектами «Первый номер» и «13 клиническая».

Премьера состоится 1 октября в онлайн-кинотеатрах «КИОН» и Okko, позднее проект выйдет в эфире телеканала ТНТ.

Источник mts.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Октябрь 17, 2026 - 23:40

В рамках XXXVI Международного фестиваля «Балтийский дом» состоялась конференция «Фестиваль в городе: инвестиции или издержки».  

 

Октябрь 17, 2026 - 22:58

Уважаемые коллеги, приглашаем Вас на показ научно-популярного фильма «Русская Коста-Рика», киностудии «Леннаучфильм», режиссера Александра Маркова.

 

Октябрь 17, 2026 - 19:51

В Старой Ладоге заканчивают реставрацию Тайничной башни и готовятся замкнуть контур крепостных стен. «Фонтанка» посмотрела, как возрождают древнейшее поселение России: что уже отреставрировано, что появится в ближайшие годы и какие находки археологов меняют представление о Ладоге.

 

Октябрь 17, 2026 - 06:09

В 2026 году — в год петербургской культуры — XXXVI Международный театральный фестиваль «Балтийский дом» прошел с 3 по 15 октября под девизом «Фестиваль фестивалей».