В Ботаническом саду Петра Великого подарок ко Дню города - сегодня 27 мая 2024 г. цветет Царица ночи!

Сегодня - 27 мая 2024 г - состоится первый в этом сезоне показ цветения кактуса из рода Selenicereus (A.Berger) Britton et Rose, известного в народе как «Царица ночи».

Ожидается одновременное цветение 2-х видов этого рода растений: Селеницереуса крупноцветкового (Selenicereus grandiflorus) - 5 цветков - и Селеницереуса крючковатого (Selenicereus hamatus) - 1 цветок.

Селеницереусы культивируются в Ботаническом саду почти 200 лет и визит к цветущей «царице» в пору белых ночей для множества петербуржцев и гостей города стал обязательным в списке городских достопримечательностей, наряду с Летним садом и Медным всадником. «Царица ночи» сделалась одной из визитных карточек Ботанического сада Петра Великого, его символом.

Селеницереусы — это кактусы-лианы, с длинными (до 5 метров) цилиндрическими или уплощенными стеблями. Их областью распространения считаются влажные субтропические и тропические зоны, расположенные от южных штатов США до Аргентины. Все виды имеют характерную особенность – ночное цветение. С наступлением темноты распускаются на несколько часов цветки, как правило, ароматные, белые или розовые в зависимости от вида, чаще всего крупные, с большим количеством лепестков. Цветки селеницереусов необыкновенно красивы, особенно в контрасте с довольно неказистыми колючими стеблями. Прекрасное, хотя и ночное, цветение кактусов не могло не привлечь внимания людей. Поэтому селеницереусы давно и прочно вошли в культуру сначала на своей родине, а затем в Европе и по всему миру.

Когда: 27 мая
Время: 20:00-23:00, кассы с 19:30.

Где: Ботанический сад Петра Великого, ул. Профессора Попова, 2.
Билеты: взрослый - 700 р, детский/льготный - 500 р, дети до 4-х лет - бесплатно.
Билеты на сайте и с 19:30 в кассах Сада.

Фото https://botsad-spb.com/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 14, 2026 - 12:20

Саммит собирает на своей площадке ведущих религиозных, общественных и политических деятелей, богословов для обсуждения актуальных вопросов защиты и сохранения религиозных, традиционных духовно-нравственных, семейных ценностей в современном обществе, а также для установления рабочих и дружественных отношений между представителями мировых религий, выработке перспективных проектов.  

 

Август 14, 2026 - 04:17

26 и 27 сентября с 10:00 до 21:00 в Нижнем парке Петергофа пройдет осенний фестиваль фонтанов.

 

Август 14, 2026 - 04:08

Принять участие в образовательных мастер-классах, кулинарных шоу, играх с элементами виртуальной реальности, выиграть брендированные призы можно до 5 сентября 2026 г.

 

Август 13, 2026 - 23:35

С 22 августа по 13 сентября в Северной столице пройдет третий фестиваль «Город песчаных скульптур», организованный Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга.