Британия будет отправлять некоторых иностранцев на "отельный" карантин

В Великобритании планируется ввести адресный десятидневный карантин для прибывающих из Бразилии и ЮАР в связи с выявлением в них более заразных штаммов коронавируса, сообщает Daily Mail.

Согласно плану, обсуждаемому правительством, для помещения прибывших из названных государств на карантин будут выделены специальные отели. Решение о введении подобных мер может быть принято в понедельник, 25 января, уточняет издание.

Кроме того, планируется ужесточить контроль за туристами, обязанными соблюдать карантин по уже действующим правилам.

В настоящее время выездные проверки проводятся только в случае, если человек трижды не ответил на звонок инспекторов или же его ответ вызвал подозрения.

Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок в середине декабря сообщил, что исследователи обнаружили в стране новую форму COVID-19, которая, по их словам, распространяется гораздо быстрее предыдущей. Премьер Великобритании Борис Джонсон предупредил об опасности нового штамма коронавируса, подчеркнув, что он на 70% заразнее изначального варианта.

Ввиду этого более 20 государств решили прекратить авиасообщение с Британией. Россия объявила об ограничении перелетов с Великобританией, начиная с 22 декабря 2020 года.

Об обнаружении мутаций нового типа инфекции заявили уже в 60 странах, территориях и областях. Вирусологи, комментируя появление разновидностей COVID-19, отмечают, что, кроме скорости распространения, пока нет оснований утверждать об их большей опасности для людей.

Фото: РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Февраль 26, 2026 - 23:38
Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД  России предупреждает об опасности

 

Февраль 25, 2026 - 11:38

Министерство экономического развития Российской Федерации на основании заявления официального представителя МИД России М. В. Захаровой от 24 февраля 2026 года информирует о возможности возобновления туристских поездок граждан Российской Федерации в Боливарианскую Республику Венесуэла, а также продвижения и реализации туристских продуктов в данном направлении российскими туроператорами и турагентами.

 

Февраль 21, 2026 - 19:44

Индия с 2026 года запретила своим коммерческим клиникам работать с любыми российским компаниями-ассистансами - с ними теперь нет прямых договоров, а гарантии заблокированы.

 

Февраль 21, 2026 - 09:37

Главное управление МЧС по Санкт-Петербургу распространило предупреждение об ухудшении погоды 20 февраля.