Будущее Лодейнопольского района связывают с развитием туризма

Правительство Ленинградской области без замечаний согласовало схему территориального планирования Лодейнопольского муниципального района. Об этом «БалтИнфо» сообщили в Департаменте информационной политики правительства Ленинградской области. По словам председателя комитета по архитектуре и градостроительству Евгения Домрачева, разработчики проекта из НИЦ «Природопользование» учли интересы РФ и Ленинградской области по размещению объектов федерального и регионального значения, основными из которых являются: Ленинградская ГАЭС, предприятия электроснабжения, газоснабжения, транспорта и связи в соответствии с утвержденными отраслевыми схемами и проектами. Также удалось избежать излишне оптимистичных планов по увеличению численности населения Лодейнопольского района. Учитывая тот факт, что район один из самых экологически чистых в Ленинградской области, развитие туристическо-рекреационного комплекса предложено в качестве одного из основных направлений его развития. В частности, выделены зоны преимущественной рекреации на реках Оять и Свирь. Предложены новые лыжные, велосипедные и пешеходные маршруты по территории Нижне-Свирского государственного природного заповедника. Для развития транспортной инфраструктуры разработчики предложили согласованный комплекс мероприятий, среди которых реконструкция 33-х километров автодорог местного значения, строительство речного вокзала и автостанции в Лодейном Поле. В агропромышленном секторе предлагается дальнейшее развитие растениеводства и молочного животноводства, а также новых предприятий рыбохозяйственного комплекса. Для малого бизнеса планируется строительство технопарка и бзнес-инкубатора. Важным стратегическим моментом в развитии района должно стать строительство гидроаккумулирующей электростанции и газификация 35-ти населенных пунктов. Лодейнопольский район стал третьим после Гатчинского и Тосненского, чья схема территориального планирования прошла процедуру согласования в правительстве Ленинградской области. В стадии рассмотрении находятся проекты схем Тихвинского, Кингисеппского и Киришского районов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2026 - 12:00

Масштабное интеллектуальное соревнование, которое пройдет 5 мая 2026 года, приурочено к Году единства народов России и посвящено неразрывной связи фронта и тыла.

 

Апрель 20, 2026 - 08:31

Генеральный директор Международного центра компетенций в сфере туризма и гостеприимства Марина Морозова 17 апреля участвует в ключевом отраслевом событии — форуме «ВСЕСЕЗОН», который проходил в отеле «Индиго» в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 20, 2026 - 07:02

Для меня, человека интересующегося вопросами блокады Ленинграда, было очень интересно узнать ещё об одной страничке борьбы с фашистами.

 

Апрель 18, 2026 - 23:39

В этом году организаторы добавили две новые номинации. Работы принимаются с 1 марта по 25 июля 2026 года.