Бушманова Татьяна: От Балтийского вокзала в Гатчину на ретропоезде

Вы знаете, что я человек, не любящий сидеть на месте. И вот когда "под елочку" мне предложили прокатиться в экскурсионном вагоне ретропоезда, я очень обрадовалась.

Он отправлялся от Балтийского вокзала в Гатчину Балтийская утром, но народ уже активно фотографировался с Дедом Морозом и в санях - но они не заменили мне красиво украшенный состав. Одна сложность - это был моторный вагон и что либо услышать по громкоговорчщей связи было проблематично. Надеюсь, это будет учтено в следующих поездках.

 

Дед Мороз, как сейчас модно, организовал собственное почтовое отделение, где каждый пассажир мог отправить поздравительную открытку свои друзьям и родным в России. Но это было только в одном уголке, в который нужно было пробираться. Хотелось бы иметь в будущем такие в районе головного и хвостового
А дед Мороз ходил и раздавал подарки малышне - кому календарик, кому пряник, кому ещё что то мелкое но очень причтное: от самого Великого зимнего волшебника получить.

 

По вагонами ходил этноансамбль и гармошкой. Они и сами пели, и предлагали к ним присоединиться.
Так что время пролетело незаметно, и мы перебрались в Гатчинский дворец. Там состоялось подписание договора о сотрудничестве между ГМЗ "Гатчина" и Северо-Западной пассажирской пригородной компанией (СЗППК). Ведь не секрет, что Гатчина - один из самых отдаленные от Санкт-Петербурга императорских резиденций. Автобус - это хорошо, а ведь вокзал всего в 600 метрах от дворца. Вечерние программы, которыми славится ГМЗ, заканчиваются довольно поздно, и с руководством СЗППК каждый раз приходилось договариваться о дополнительных почти ночных рейсах. Сейчас они партнёры и многие проблемы уходят. Кроме того, в кассах Балтийского вокзала можно купить вместе с билетом на электричку сразу ещё и билет в музей. Я думаю, это интересное предложение.

 

В планах СЗППК запустить кольцевые поезда - не забывайте, что существует ещё и Гатчина Варшавская. То есть теоретически имеется возможность прослушать интересный экскурсионный маршрут сразу на двух линиях. Здесь требуется много согласования, в том числе и с РЖД, которые контролируют транспортные потоки. Но идея интересная.

 

А дальше нас ждал сюрприз от ГМЗ "Гатчина" - новые экскурсионный маршруты по дворцу с проводниками в прошлое

 

Блистательная Актриса расскажет о закулисных интригах и театральной жизни. Богиня Флора откроет тайны садового искусства и природной гармонии. Бравый Офицер познакомит с военной историей, парадами и доблестью русской армии. Царская кормилица поделится историями из жизни монаршей семьи.

 

Я выбрала маршрут с кормилицей. Немного познакомившись с этой стороной жизни императорской семьи в музее Кормилицы в Тосно, мне было занятно послушать вариант жизни изнутри дворца. Прасковья Даниловна провела меня по комнатам, в которых жила семья Павла I.

 

Сфера взаимодействия императорской семьи с кормилицами и молочными родственниками была достаточно широкой. Кормилицам назначались пожизненные пенсии, дарились земельные участки, на казенный счет строились дома по особым проектам. Семьи и потомки кормилиц могли быть освобождены от повинностей (оброка), за них хлопотали в случае притеснений местных чиновников, дети и внуки кормилиц нередко были крещены особами императорской фамилии. В случае смерти кормилиц императорские особы могли поучаствовать в организации их похорон, также велось наблюдение за опекой над молочными братьями и сестрами великих князей.

 

Кормилица рассказала, что её наряд кормилицы - сарафан - храниться в запасниках дворца, а она встретила нас в "обычном" дворцовом наряде. Прасковья Даниловна познакомила нас с дворцовыми интерьерами, работами архитекторов - царские дети должны были жить в красоте. Рассказ перемежался с дворцоввми сплетнями - ну где же без них, с небольшими деталями жизни во дворце, подготовкой к приемам и балам. Очень ценили ткани, которые привозили "из Парижу". Например, цвета брюшка беременной мыши.  Дома я сразу полезла в интернет, оказалось, это светло-розоватый или даже слегка прозрачный тон. В общем, я не погадала со своим чичироне, это было и забавно, и познавательно. Рекомендую

 

День подходил к концу. Павел I наблюдал за ёлкой на плацу и пока ещё пустынной ярмаркой. Пройдет пара дней - и на ней разгориться Кутерьма - любимый праздник жителей Гатчины, куда они приглашают и петербуржцев, и ленинградцев - не забывайте, что Гатчина - столица Ленинградской области.

 

#гмзгатчина
#сзппк
#ретропоезд
#кутерьма

Фото https://vk.com/tbush?w=wall1654309_14876

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Декабрь 30, 2025 - 16:25

При этом четверть опрошенных уверены, что отдых на зимних курортах скорее не несет сильной опасности для отдыхающих, а 4% точно в этом уверены.

 

Декабрь 30, 2025 - 11:23

«Это у нас семейное» – конкурс, объединяющий и сближающий поколения, самый массовый проект президентской платформы «Россия – страна возможностей».

 

Декабрь 30, 2025 - 06:56

17–18 февраля 2026 года в Экспофоруме пройдет «Рекламный Хаб Северной столицы» — ключевое b2b-событие для рекламной, цифровой индустрии, маркетинга и корпоративных закупок.

 

Декабрь 30, 2025 - 06:35

Первая в мире иммерсивная передвижная выставка «Поезд Победы» прибудет в город-герой Санкт-Петербург.