В Чехии рассказали о действиях в случае эпидемии коронавируса

Власти Чехии начнут закрывать города и села для въезда и выезда по примеру Италии в случае обнаружения в стране случаев заражения новым коронавирусом. Об этом заявил глава чешского минздрава Адам Войтех в понедельник, 24 февраля.

По словам Войтеха, чешские законы разрешат в случае опасности закрыть города и села в стране так же, как это делают власти в Италии. «Ситуация в Италии вызывает беспокойство. Сегодня в ходе телеконференции вместе с представителями других европейских стран мы надеемся получить от итальянских коллег более подробную информацию о ситуации у них с коронавирусом», — приводит слова главы чешского минздрава «РИА Новости».

Заместитель Войтеха Роман Примула отметил, что множество любителей лыжного спорта из Чехии отправляются зимой в Италию. Он подчеркнул, что чешские власти должны быть готовы в тому, что в стране могут появиться случаи заболевания новым коронавирусом. «Кроме прочего, проблема еще и в том, что значительная часть зараженных не имеет никаких признаков заболевания», — добавил он.

Ранее 24 февраля число жертв коронавируса в Италии увеличилось до шести. Последней, на данный момент, умерла женщина, которая страдала от онкологического заболевания. Заражение коронавирусом могло усугубить ее состояние.

15 февраля первый человек умер от коронавируса в Европе. Им стал 80-летний турист из Китая. Он прилетел во Францию, чтобы увидеть мир.

Вспышка вируса COVID-19 началась в китайском Ухане в конце декабря 2019 года, болезнь распространилась и в других странах. По состоянию на 24 февраля, погибли от инфекции 2625 человек, подтвержденных случаев заражения — более 79 тыс.

Фото: Global Look Press/Slavomir Kubes

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Июль 13, 2026 - 13:22

«Ростелеком» и страховая компания «Абсолют Страхование» дополнили линейку совместных решений для защиты активов предпринимателей новой страховой подпиской.

 

Июль 12, 2026 - 22:58

Мировой рынок страхования питомцев растет двузначными темпами, российский не измерен даже регулятором — но тоже растет, по оценкам игроков, на 20–30% в год.

 

Июль 10, 2026 - 16:12

За фасадом «успешного успеха» и миллионных охватов часто скрывается системное истощение организма.

 

Июль 8, 2026 - 15:01

МТС с помощью сервиса «Защитник» проанализировала мошеннические и спам-звонки в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в первом полугодии 2026 года.