В Череповце будут развивать промышленный туризм

Власти Череповца работают над проектом развития в городе промышленного туризма. В городе металлургов планируется проводить экскурсии на промышленных предприятиях. Об этом накануне, 6 декабря, на медиа-завтраке с главными редакторами вологодских СМИ рассказал мэр Череповца Олег Кувшинников, сообщает ИА СеверИнформ. "В рамках нашей стратегии развития мы, как индустриальный центр Вологодчины, запускаем такой проект как промышленный туризм, - рассказал Олег Кувшинников. - Мы заключаем договоры с нашими промышленными предприятиями о том, чтобы организовывать экскурсии на них. Проект сейчас находится на стадии переговоров. Мы договорились уже с ликеро-водочным заводом, молокозаводом, хлебокомбинатом и спичечной фабрикой. Там везде очень интересно - везде линии, везде потоки. Это уникальный экскурсионный маршрут. Мы 4 декабря подготовили уже все ролики, 20 декабря будем их презентовать". Режимные предприятия металлургов пока для посещения закрыты. Удалось договориться лишь о посещении экскурсантами музея Бардина и музея "Северстали". "Наша задача пересечь проходную "Северстали". Если мы это сделаем, то мы уже победили. После этого будем вести переговоры о посещении доменной печи. Это очень тяжело, так как предприятие режимное, закрытое. Это нужно и самой "Северстали", они это прекрасно понимают - это профориентация. У нас же 44 школы, 120 детских садов - надо начинать с них. Если дети увидят доменную печь, а это ведь так захватывающе, то из 40 детей, побывавших на экскурсии, 10 - захотят поступить в профильный ВУЗ". Также мэр подчеркнул, что такое сотрудничество нужно как городу, так и предприятию, поэтому переговорный процесс идет вперед, и со стороны "Северстали" пока никаких запретов нет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Декабрь 30, 2025 - 16:25

При этом четверть опрошенных уверены, что отдых на зимних курортах скорее не несет сильной опасности для отдыхающих, а 4% точно в этом уверены.

 

Декабрь 30, 2025 - 11:23

«Это у нас семейное» – конкурс, объединяющий и сближающий поколения, самый массовый проект президентской платформы «Россия – страна возможностей».

 

Декабрь 30, 2025 - 06:56

17–18 февраля 2026 года в Экспофоруме пройдет «Рекламный Хаб Северной столицы» — ключевое b2b-событие для рекламной, цифровой индустрии, маркетинга и корпоративных закупок.

 

Декабрь 30, 2025 - 06:35

Первая в мире иммерсивная передвижная выставка «Поезд Победы» прибудет в город-герой Санкт-Петербург.