Число детских палаточных лагерей в России сократилось в 4,5 раза

Количество детских палаточных лагерей в России с 2010 года сократилось в 4,5 раза из-за введенных Роспотребнадзором жестких санитарных правил, сообщил заслуженный путешественник России, эксперт Общественной палаты по детскому отдыху Сергей Минделевич.

Принятые Роспотребнадзором в 2010 году санитарные правила и нормы (СанПиН) организации детского отдыха ужесточили требования к организации детских лагерей.

"В 2009 году в России организовывалось 7 тысяч палаточных лагерей, в которых отдыхало 600 тысяч детей. После введения новых санитарно-гигиенических правил в 2012 году их количество сократилось в 4,5 раза - до 1,6 тысячи", - рассказал Минделевич на совещании в Общественной палате, посвященном организации детского отдыха.

По словам эксперта, сегодня чтобы пойти в поход, его руководитель должен оформить более 50 документов, что приводит к тому, что организаторам проще отказаться от походов либо ходить в них "без заявления".

"Количество детей, гибнущих во время летнего отдыха в России, падает. В 2010 году погибло 25 детей, в 2011-м - 13, в 2012-м - шесть. Но за хорошей статистикой скрывается снижение числа отдыхающих", - уверен Минделевич, являющийся действительным членом Национальной академии туризма, Международной туристической академии и Академии детского и юношеского туризма и краеведения.

Он назвал ничтожным число детей, которые прошедшим летом отправились на оздоровительный отдых. "Летом 2012 года в российских детских оздоровительных учреждениях отдохнули 5,4 миллиона детей. Но из 49,5 тысячи детских учреждений более 85% - лагеря с дневным пребыванием при школах, куда родители сдают на день детей на время, когда работают. Можно ли говорить об оздоровлении детей в этих лагерях? Если ребенок летом ходит в ту же школу, что и зимой, каким будет оздоровление? Никак это не заменит нормальный отдых на природе", - подчеркнул Минделевич.

Член Академии детского и юношеского туризма и краеведения и руководитель отдела туризма в Доме детского творчества на Воробьевых горах Александр Алексеев рассказал, что сегодня в регионах документы на детские туристические походы практически не оформляются, так как требований слишком много.

"Мы теряем педагогов, которые выходят на пенсию, и не приобретаем молодых, потому что когда нужно 53 документа заполнить на каждый турпоход, они теряются. Если в ноябре или марте в детские каникулы выйти на маршрут, где много туристских групп проходит, и спросить, как оформлен поход, из двух десятков одна группа скажет, что у нас все оформлено. Вся периферия ничего не оформляет", - признал он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Сентябрь 27, 2026 - 13:34

Соответствующее соглашение было подписано в рамках визита сине-бело-голубых в Китай.

 

Сентябрь 26, 2026 - 23:55

24 сентября в московском отеле The Carlton состоялась церемония награждения XXII ежегодной федеральной премии в области коммерческой недвижимости CRE Awards 2026. NF GROUP стала победителем в номинации «Консультант года», а партнер и управляющий директор NF PM Дмитрий Атопшев признан «Персоной года». 

 

Сентябрь 26, 2026 - 23:46
28–30 сентября по всей России пройдёт Всероссийская акция «Спасибо, что #МЫВМЕСТЕ», приуроченная ко Дню воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией.

Это время, когда мы объединяемся вокруг общей истории, культуры и ценностей, напоминая о важности единства, взаимной поддержки и сопричастности к событиям, значимым для всей России.

 

Сентябрь 26, 2026 - 21:52

Первый и единственный на сегодняшний день полнометражный художественный фильм о событиях на Донбассе и специальной военной операции, специально созданный для подростковой и семейной аудитории, «Свинцовые небеса» запланирован к выходу в российский прокат 22 октября 2026 года.