Число гостиничных мест в регионе за 5 лет увеличилось почти вдвое

Центр экономических исследований «РИА-Аналитика» подготовил рейтинг российских регионов по уровню развития гостиничной инфраструктуры. Рейтинг составлялся на основе официальных данных Росстата за 2010 год, а также ранжирования регионов по показателю числа гостиничных мест в субъекте федерации на тысячу жителей. Калининградская область оказалась в нём на 9 месте. Число гостиничных мест на тысячу жителей в нашем регионе составляет 4,61. За 5 лет оно увеличилось практически вдвое: на 91,2%. Всего же в нашем регионе имеется 33 гостиницы, сообщает «РИА Новости». Стоит отметить, что на первом месте в рейтинге оказался Чукотский автономный округ с показателем 7.4 гостиничных места на 1 тыс. жителей. Однако это объясняется, прежде всего, немногочисленностью населения и невысоким абсолютным уровнем спроса на гостиницы, а также географическими причинами, предполагающими определенную сложность с другими вариантами размещения приезжих. Напомним, 9 декабря у губернатора области Николая Цуканова состоялась встреча с директором по развитию сети отелей Хилтон, в результате которой было решено, что представители компании изучат возможности строительства в регионе отелей мирового класса.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 8, 2026 - 14:01

По данным консалтинговой компании NF GROUP, на конец I квартала 2026 года 45% качественного номерного фонда Санкт-Петербурга приходится на исторические объекты.

 

Апрель 5, 2026 - 15:33

Спрос на бронирование загородных коттеджей и глэмпингов в майские праздники охладел из–за коротких выходных.

 

Апрель 4, 2026 - 05:17

По данным аналитиков NF GROUP, по итогам I квартала 2026 года доля свободных площадей формата стрит-ретейл на Невском проспекте увеличилась до 4,8% против 3% в конце 2025 года.

 

Апрель 3, 2026 - 04:19

Деловой проектный центр MEETING! вновь проводит инвестиционный форум туризма и гостеприимства ВСЕСЕЗОН!