Число российских туристов в Индии увеличилось на 24%

В прошлом году число российских туристов в Индии выросло почти на четверть, благодаря упрощению визовых правил. «Число туристических виз, выданных россиянам в прошлом году, увеличилось на 24% по сравнению с 2010 годом»,- сообщил посол Индии в России Аджай Мальхотра во время открытия индийского стенда на 19-й Международной выставке путешествий и туризма в Москве. В этом году въездной турпоток из России в Индию продолжает расти здоровыми темпами, ожидается, что он увеличится еще на 20%, судя по первым двум месяцам года», - заявил г-н Мальхотра. В прошлом году индийское посольство в Москве выдало около 150.000 виз, большая часть – это туристические визы. Для сравнения: ежегодно Россию посещает около 50.000 гостей из Индии, из них лишь около 10% - туристы.

Сегодня все больше российских туристов вместо традиционных Дели-Агра-Джайпур, Гоа, Харидвар-Ришикеш и Кулу-Манали отдают предпочтение таким местам, как Керала, Орисса, Ладах и острова Андаман, сообщил посол Индии.  

В выставке MITT-2012, прошедшей с 21 по 24 марта, приняли участие 27 индийских туристических компаний, отелей и спа-компаний.  Индийские участники с большим одобрением отозвались относительно упрощения визовых правил для россиян в прошлом году, благодаря чему российский турпоток в Индию значительно увеличился.

Как отметил дипломат, в июне 2011 года Индийское посольство в России начало выдавать российским туристам многократные визы сроком на 6 месяцев, а также существенно сократило срок выдачи виз с двух недель до трех дней. На данные действия Россия ответила аналогичным шагом в конце прошлого года.

Любопытно, что для привлечения российских туристов в Индию в ближайшее время в Москве наконец-то будет открыт Туристический офис страны.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 21, 2026 - 20:23

Туроператоры познакомились с возможностями научного пространства старейшего лесного вуза России – Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С. М. Кирова (СПбГЛТУ им. С. М. Кирова).

 

Апрель 21, 2026 - 20:06

16 и 17 апреля 2026 года в Музее политической истории России состоялись ежегодные XXIV Всероссийские исторические чтения «Гороховая, 2», приуроченные к 200-летию создания Третьего отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии – первой в истории России мощной, централизованной специальной службы, созданной по указу императора Николая I 3 (15) июля 1826 года для решения задач государственной безопасности.

 

Апрель 21, 2026 - 17:20

Это первое решение на рынке российских CRM-систем, которое представлено прямо в мессенджерах MAX и Telegram.

 

Апрель 21, 2026 - 15:17

Уважаемые коллеги ! В Санкт-Петербурге пройдет презентация туристического и социально-экономического потенциала Республики Татарстан.