Чудо цвета: почему в Перу все едут к обнажившейся горе

Виникунка — Радужная гора в Андах, на территории перуанского региона Куско, высотой 5200 м над уровнем моря. Ее необычный внешний вид — результат воздействия на образовавшиеся миллионы лет назад слои песчаника различных химических и физических факторов в условиях перепада температур и давления.

Необычное место было открыто всего пять лет назад. Ранее гора скрывалась под снегом, но в результате глобального потепления покров исчез.

Первые туристы побывали на Виникунке только в 2016 году, и с каждым годом популярность этого места растет, оно становится обязательным пунктом путешествия по Перу. В настоящее время его посещают до 1000 человек в день.

Появление популярного маршрута дало мощный экономический толчок для развития небогатого региона, который был населен преимущественно скотоводами, разводящими альпака.

Местные жители страдали от скудного питания, алкоголизма и постоянного снижения цен на шерсть.

В настоящее время сотни человек вернулись в родные места, чтобы работать гидами для многочисленных туристов. Они берут за экскурсию по $3 и приносят в экономику страны около $400 тыс. ежегодно.

Однако перуанские экологи бьют тревогу — потоки туристов ставят под угрозу сохранность уникального ландшафта. Глава местной общины Габино Хуман говорит о том, что приток туристов связан с необходимостью надежно защитить окружающую среду, но он не уверен, что удастся справиться с этим.

Неблагоприятное воздействие на окружающую среду уже становится очевидным: болото, служившее убежищем для перелетных птиц, превратилось в автомобильную стоянку, тропа, ведущая к горе, разбита, появились заявки от горнодобывающих компаний на разработку местных месторождений.

Большая высота и значительная протяженность тропы делают этот маршрут достаточно сложным, поэтому перед походом туристы должны акклиматизироваться. Местные проводники признаются, что не знают ни слова по-английски и не умеют оказывать первую помощь.

Чтобы преодолеть высотную болезнь, некоторые носят с собой кислородные баллоны, а кто-то жует листья коки.

Фото: TASS/AP/Martin Mejia

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 12, 2026 - 12:06

Гостем встречи стал Дмитрий Геращенко — аттестованный экскурсовод, лауреат премии «Город в лицах», автор проекта, получившего гран‑при Всероссийской туристской премии «Маршрут года», главный специалист отдела поддержки туристского сектора СПб ГБУ «Городское туристско‑информационное бюро».

 

Февраль 27, 2026 - 15:29

Городское туристско-информационное бюро Комитета по развитию туризма организовало первый квалификационный экзамен, участниками которого стали исключительно учащиеся высших учебных заведений.

 

Февраль 24, 2026 - 19:25

Международный конкурс «Проводники смыслов. Экскурсоводы Победы» – это масштабная инициатива, направленная на инновационное развитие экскурсионного дела в военно-патриотической сфере.

 

Февраль 19, 2026 - 11:28

Apxeοлοгичecкaя зοнa Myйиль нa кapибcкοм пοбepeжьe Meкcики внοвь пpинимaeт тypиcтοв пοcлe бοлee чeм двyxлeтнeгο зaкpытия, cвязaннοгο c pecтaвpaциοнными и иccлeдοвaтeльcкими paбοтaми.