В день 180-летия Пулковской обсерватории проведут ученый совет и научную конференцию

В день 180-летия Пулковской обсерватории - 19 августа состоится торжественное заседание ученого совета научной организации, сообщил на пресс-конференции во вторник директор обсерватории Назар Ихсанов.

"19 августа, в день 180-летия открытия нашей обсерватории, соберется ученый совет - это будет заседание исторического плана, с поздравлениями, награждением. (...) А в начале октября пройдет конференция по физике Солнца, мы ее тоже посвятим юбилейной дате и проведем историческую секцию", - сообщил Ихсанов.

Он отметил, что 180-летие Пулковской обсерватории - знаковая дата, поэтому праздничные мероприятия начались еще в апреле, когда прошла встреча стипендиатов и лауреатов фонда Гумбольдта, на которой обсуждались перспективы развития обсерватории.

По словам Ихсанова, на сегодняшний день в обсерватории работают 300 человек, 100 из них - научные сотрудники. Основные направления исследований: астрофизика (в широком смысле: от звездного магнетизма и молодых звезд до межзвездной середы, массивных звезд и взрывных переменных), физика Солнца; динамика, кинематика и структура галактики, а также небесная механика и экзопланеты. Это основные вопросы фундаментального астрономического знания.

Также директор обсерватории отметил, что помимо науки астрономы Пулково занимаются популяризаторской деятельностью: для широкой аудитории проводят экскурсии, научно-популярные лекции и фестивали. Кроме того, для посещения открыта экспозиция по истории обсерватории.

Пулковская обсерватория является главной обсерваторией РАН. Была открыта 19 августа 1839 года. В 2018 году, согласно постановлению президиума РАН, ее реорганизовали: в Петербурге разместили базовый центр, а наблюдательные "точки" переместили в удаленные горные районы Карачаево-Черкессии, где, как считают ученые, астроклимат лучше, чем в северной столице.

Как сообщалось, в мае 2019 года Пулковскую обсерваторию посетил врио губернатора Беглов и президент РАН Александр Сергеев, которые предложили создать на базе обсерватории национальный центр сбора и обработки астрономических данных. По словам Ихсанова, ожидается, что 30 сентября Министерство науки и высшего образования начнет обсуждение этого проекта.

Фото stena.online

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 15, 2026 - 10:27

18, 19 и 20 сентября фестиваль «Из профессорской квартиры» от KGallery впервые пройдет в здании бывшего музея придворных экипажей на Конюшенной площади, 2 — историческом пространстве, которое ранее никогда не было доступно широкой публике.

 

Август 14, 2026 - 12:20

Саммит собирает на своей площадке ведущих религиозных, общественных и политических деятелей, богословов для обсуждения актуальных вопросов защиты и сохранения религиозных, традиционных духовно-нравственных, семейных ценностей в современном обществе, а также для установления рабочих и дружественных отношений между представителями мировых религий, выработке перспективных проектов.  

 

Август 14, 2026 - 04:17

26 и 27 сентября с 10:00 до 21:00 в Нижнем парке Петергофа пройдет осенний фестиваль фонтанов.

 

Август 14, 2026 - 04:08

Принять участие в образовательных мастер-классах, кулинарных шоу, играх с элементами виртуальной реальности, выиграть брендированные призы можно до 5 сентября 2026 г.