День отпуска в Петербурге летом 2026 года оценили почти в 10 тыс. рублей

Стоимость одного дня отпуска в Петербурге летом 2026 года составила 9 764 рубля, подсчитали аналитики 2ГИС и сервиса бронирования отелей "Отелло".
В эту сумму вошли проживание (7 698 рублей за ночь) и два приёма пищи в заведениях общественного питания (1 033 рубля).
 
По этому показателю Петербург занял шестое место среди 50 популярных туристических направлений, попав в десятку самых дорогих городов для отдыха.
 
Дороже всего день путешествия обойдётся в Петропавловске-Камчатском (10 777 рублей), Нижнем Новгороде (10 320 рублей) и Пскове (10 174 рублей). Также в десятку дорогих направлений вошли Южно-Сахалинск, Калининград, Сочи, Владивосток, Великий Новгород и Казань.
 
В среднем по 50 городам стоимость дня отдыха составила 7,9 тыс. рублей. Самый высокий средний чек за питание — в Южно-Сахалинске (1,3 тыс. рублей), самый низкий — в Пскове (839 рублей). По проживанию лидирует Петропавловск-Камчатский (8,6 тыс. рублей за ночь), самый доступный ночлег — в Сургуте (3,9 тыс. рублей).
 
Дешевле всего отдых этим летом обойдётся в Барнауле (5 631 рубль), Кемерово (5 669 рублей), Астрахани (5 884 рубля) и Сургуте (5 894 рубля). В десятку бюджетных направлений также вошли Томск, Иркутск, Омск, Вологда, Челябинск и Саратов.
 
 
Напомним, в июньские праздники средняя стоимость краткосрочной аренды жилья для туристов в Петербурге снизилась на 4% по сравнению с прошлым годом и составила 6 150 рублей в сутки. По этому показателю город занял третье место в России — дороже были только Нижний Новгород (7,5 тыс. рублей) и Ярославль (6,16 тыс. рублей). Москва оказалась четвёртой с 5 890 рублями.
При этом во время майских праздников 2026 года Петербург лидировал по популярности у российских туристов. По данным сервисов бронирования, на город пришлось около 13% всех заказов по стране, а средняя продолжительность проживания составляла четыре дня. Средняя стоимость одной ночи в петербургских отелях в период майских каникул оценивалась в 7,5 тыс. рублей.
 
 

Источник ДП / Фролов Мартьян

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 15, 2026 - 10:27

18, 19 и 20 сентября фестиваль «Из профессорской квартиры» от KGallery впервые пройдет в здании бывшего музея придворных экипажей на Конюшенной площади, 2 — историческом пространстве, которое ранее никогда не было доступно широкой публике.

 

Август 14, 2026 - 12:20

Саммит собирает на своей площадке ведущих религиозных, общественных и политических деятелей, богословов для обсуждения актуальных вопросов защиты и сохранения религиозных, традиционных духовно-нравственных, семейных ценностей в современном обществе, а также для установления рабочих и дружественных отношений между представителями мировых религий, выработке перспективных проектов.  

 

Август 14, 2026 - 04:17

26 и 27 сентября с 10:00 до 21:00 в Нижнем парке Петергофа пройдет осенний фестиваль фонтанов.

 

Август 14, 2026 - 04:08

Принять участие в образовательных мастер-классах, кулинарных шоу, играх с элементами виртуальной реальности, выиграть брендированные призы можно до 5 сентября 2026 г.