Деревня Пенельес стала рекордсменом по числу граффити на одного жителя

Небольшая деревушка Пенельес, что в провинции Лерида, стала безусловным рекордсменом Испании по числу граффити на одного жителя, которых здесь насчитывается менее 500 человек.

Стены практически всех ее зданий превратились в настоящие произведения «уличного» искусства стараниями пятидесяти художников, которые съехались сюда по приглашению главы местной администрации не только со всей Испании, но и из Франции, Англии, Германии и Португалии. Таким образом власти Пенельеса решили привлечь внимание к этому населенному пункту, через который никогда ранее не пролегали туристические маршруты.

Деревня Пенельес стала рекордсменом по числу граффити на одного жителя

Деревня Пенельес стала рекордсменом по числу граффити на одного жителяДеревня Пенельес стала рекордсменом по числу граффити на одного жителя

Тематика рисунков, выполненных при помощи баллончиков с краской, в основном касается сельской жизни, а также особенностей данного региона. Так, на фасаде деревенской управы изображены три рябчика, а на стене другого здания – стрепет, который также находится под угрозой исчезновения. Жителям Пенельеса понравились работы мастеров «стрит-арта», для которых было установлено только одно ограничение – не касаться религии и политики.

Деревня Пенельес стала рекордсменом по числу граффити на одного жителяДеревня Пенельес стала рекордсменом по числу граффити на одного жителя

Пенельес является не единственным в своем роде местом в Испании, где на жилые дома нанесены граффити с целью привлечения туристов. В Фреснедильяс-де-ла-Олива (автономное сообщество Мадрид), где проживает 1500 человек, в рисунках описывается история этого села, а в Валенсийском городе Честе с населением немногим более 8000 жителей стали проводить фестивали граффити.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Февраль 23, 2026 - 17:41

Мексика вновь заявила о себе на международной туристической карте. Пляж Исла-Пасьон на острове Косумель был признан лучшим в мире в рейтинге, составленном платформой TripAdvisor.

 

Февраль 15, 2026 - 14:19

В Финляндии обанкротилась компания Himos Resort, занимавшаяся продажей участков под застройку в Химосе — популярном горнолыжном курорте на юге страны.

 

Февраль 3, 2026 - 20:30

Согласно данным NF GROUP, по итогам 2025 года в России представлено 76 действующих термальных комплексов общей площадью 460 тыс. кв. м.

 

Январь 23, 2026 - 20:47

Санаторий премиум-класса «Истокъ», расположенный в возрождённом историческом здании с архитектурой начала XX века в самом сердце города-курорта Ессентуки, представляет оздоровительную программу «Детокс» – путешествие к обновлению, внутреннему балансу и естественному сиянию, где современная доказательная медицина гармонично сочетается с целебной силой знаменитых кавказских минеральных вод.