Девять граждан США не пустили в Эстонию из России через границу в Нарве

В Эстонию из России за выходные не пустили 17 иностранцев, в том числе девять граждан США.
Всех их развернули на границе в Нарве 29-30 марта, сообщает ERR в понедельник, 31 марта.
Эстонские власти заявили, что у этих иностранных граждан не было законных оснований для въезда в Эстонию.
 
Помимо девяти американцев пограничники не пустили в Эстонию трёх граждан Молдавии, одного гражданина Венесуэлы и одного россиянина.
 
Ещё двум гражданам Молдавии не разрешили въезд в Эстонию на других пунктах пропуска на границе с Россией.
 
Чаще всего иностранцам отказывают в пересечении границы из-за отсутствия необходимых документов для въезда. В числе причин отказа эстонские пограничные власти также называют то, что иностранцы "давали неясные показания о цели поездки". Иногда в ходе беседы с человеком, желающим въехать в Эстонию, пограничники решают, что он может "представлять угрозу общественному порядку или безопасности".
 
Все иностранцы, которых развернули эстонские пограничники, получили запрет на пересечение границы и вернулись в Россию.
 
Ситуация на российско-эстонской границе на минувших выходных не выходила за рамки среднестатистической. В предыдущий уик-энд, 22-23 марта, эстонские власти не впустили в страну более 30 иностранцев, больше всего — граждан Молдавии.
 
В прошлом году эстонцы заявляли, что на границе с Россией начал процветать "штемпельный туризм", особенно среди граждан Молдавии, единственная цель которых — получить запрет на въезд в Евросоюз и сразу же вернуться в РФ.
 
На погранпункте в Нарве эстонцы регулярно конфисковывают у иностранных туристов, возвращающихся из поездки по России, различные сувениры. В большинстве случаев это касается символики СССР, однако в марте у немецкого туриста на границе в Нарве отобрали и календари с изображением президента РФ Владимира Путина.
 

Фото Петр Ковалев/ТАСС / ДП

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Октябрь 27, 2026 - 05:50

25 октября таможенники всей России отмечают профессиональный праздник. В этом году День таможенника Российской Федерации совпадает со значимой датой – 35-летием Федеральной таможенной службы России.

 

Октябрь 21, 2026 - 17:37

В связи с переходом Эстонской Республики на зимнее время и сохраняющимся односторонним ограничением периода работы сопредельных эстонских КПП Нарва-1, Койдула и Лухамаа пропуск физических лиц через МАПП Ивангород, а также физических лиц и транспортных средств через МАПП Куничина Гора и Шумилкино с 25 октября 2026 года будет осуществляться с 08:00 до 20:00 по московскому времени.

 

Октябрь 18, 2026 - 03:19

Сотрудники Калининградской областной таможни возбудили уголовное дело в отношении 45-летнего гражданина России и Германии, пытавшегося переместить через таможенную границу дюжину бутылок премиального алкоголя без декларирования.

 

Октябрь 6, 2026 - 11:01

В аэропорту Пулково таможенники пресекли попытку незаконно вывезти в Сербию изготовленный более 100 лет назад знак отличия Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия.