Длинные выходные в мае не нравятся только 11% петербуржцев

2 из 3 петербуржцев одобряют длинные майские выходные, против — лишь 11%. 

В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие представители экономически активного населения из Санкт-Петербурга.

Согласно постановлению Правительства РФ в этом году на майские праздники мы будем отдыхать дважды по 4 дня: 1—4 и 8—11 мая. Что думают петербуржцы по поводу такого количества выходных? 67% опрошенных положительно восприняли эту новость: «Хорошо отдохнуть полезно для здоровья»; «Обработку приусадебных участков никто не отменял». 11% высказались против: «Работать нужно, а не отдыхать»; «Сказывается на зарплате». 17% восприняли майские выходные равнодушно («У меня сменный график работы»; «На вахте нет праздников»), а еще 5% затруднились с ответом («С одной стороны хорошо, с другой — не очень: расслабляешься и потом сложно настраиваться на рабочий режим»).

Женщины чаще мужчин радуются майским праздникам (74% против 59% соответственно). Чем старше респонденты, тем меньше у них энтузиазма по поводу предстоящих выходных: среди молодежи до 35 лет одобряют подобный отдых в мае 73%, а среди горожан старше 45 лет — только 66%.

Время проведения: 21 апреля — 6 мая 2025 года

 

Фото: Baltphoto /gazeta.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Сентябрь 5, 2026 - 17:39

36% работодателей признались, что отслеживают появление резюме своих действующих сотрудников на рекрутинговых сайтах: 27% практикуют это давно, 9% начали недавно. 59% компаний не ведут такого мониторинга. 

 

Сентябрь 3, 2026 - 07:52

Пожалуй, впервые на тему работы театров в блокадном Ленинграде заговорили в Филармонии.

 

Сентябрь 1, 2026 - 17:06

По мнению петербуржцев, достойной пенсией является сумма в размере 60300 рублей. В марте этого года пенсионные ожидания горожан ровнялись 57600 рублей, в октябре 2025 — 51900 рублей, а в феврале 2025 года желаемая сумма составляла 51700 рублей.

 

Август 27, 2026 - 09:55

82% родителей школьников одобряют запрет Министерства просвещения на использование учениками мобильных телефонов на уроках в школах.