Для осенних прогулок в парках Петербурга специалисты МТС ускорили мобильный интернет

Цифровая экосистема МТС установила дополнительные базовые станции стандарта LTE в семи районах Санкт-Петербурга.

Обновления затронули жилые кварталы и зеленые территории для отдыха и занятий спортом — скверы, парки — в северной и южной частях города. В итоге на четверть подросла скорость мобильного интернета, и телеком-сеть подготовили к «наплыву» горожан и туристов в преддверии осенних каникул и длинных ноябрьских выходных.

 

Специалисты МТС развернули новое телеком-оборудование в Московском, Фрунзенском, Невском, Петроградском, Красногвардейском, Приморском и Калининском районах. Обновленные скорости мобильного интернета охватили микрорайоны с жилыми комплексами и локации для досуга и спортивных занятий. Так, дополнительные LTE-мощности появились на Морской набережной, Барочной улице, Муринской дороге, вблизи с Купчинским сквером, Яблоневым садом, сквером Димитрова на юге города, садом «Прометей» и рядом с одним из самых крупных парков Петербурга — Муринским.

 

Проведенные работы позволили расширить покрытие, увеличить емкость сети LTE и подготовить ее к предстоящим пиковым нагрузкам.  К тому же МТС применяет в северо-западном регионе технологию агрегации (сложения) частот: смартфон одновременно подключается к нескольким каналам связи в разных частотных диапазонах, что увеличивает пропускную способность и скорость мобильного интернета.

 

«Петербург традиционно входит в рейтинг самых популярных направлений на длинные ноябрьские выходные, впереди нас ждут школьные каникулы, и спрос на голосовые и цифровые сервисы в такой сезон вырастает кратно.  Мы заранее оптимизируем сеть, чтобы она оставалась стабильной даже в пиковые нагрузки, когда одновременно подключается большое количество пользователей. А инструменты на базе ИИ и Big Data помогают нам точно определять места, где обновление сети наиболее востребовано горожанами», — прокомментировал директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук.

 

МТС последовательно развивает сеть в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В конце 2024 года компания завершила масштабный проект по рефармингу UMTS 2100 в регионе, переведя базовые станции 3G в стандарт LTE. В течение 2025 года МТС обновляет сеть, уделяя внимание локациям в зависимости от сезонности пиковых нагрузок и потребностей жителей.

Фото Mts.ru 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Декабрь 18, 2025 - 19:48

Авито и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России запустили новый цикл уроков по цифровой грамотности в рамках четвертого сезона всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез», который реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» - национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», а также национальной цели «Технологическое лидерство».

 

Декабрь 18, 2025 - 11:32

Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации сообщает о телефонах доверия для подростков и взрослых, куда можно обратиться в сложной жизненной ситуации и получить  профессиональную, бесплатную помощь психолога.

 

Декабрь 8, 2025 - 20:45

 Насыщенная деловая программа «Travel Hub. Приезжай. Зима» не оставит шансов холоду.

 

Декабрь 5, 2025 - 11:15

Цифровая экосистема МТС установила дополнительные базовые станции LTE в пяти районах Ленинградской области.