Дмитрий Чернышенко: Ключевая задача подготовки летней оздоровительной кампании 2025 года – развитие инфраструктуры детских лагерей

Дмитрий Чернышенко провел рабочее совещание, посвященное итогам летней оздоровительной кампании 2024 года и определению приоритетов на будущий сезон.

 Этим летом в России работали более 39 тыс. детских лагерей всех типов, что на 173 организации превышает прошлогодний показатель.

Всего там отдохнули свыше 5,7 млн детей – почти 30% общего числа школьников.

 Объем финансирования программы детского отдыха продолжает увеличиваться. В 2024 году он составил 83 млрд рублей. Это на 15 млрд больше по сравнению с 2023 годом.

 С прошлого года по поручению Президента Владимира Путина реализуется программа модернизации детских лагерей. Благодаря ей удалось дополнительно обеспечить отдых более 200 тыс. детей.

 В Государственной Думе вместе с Вячеславом Володиным и депутатами были рассмотрены вопросы доступности, безопасности отдыха и стандартов его качества.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что сегодня организация такого отдыха относится к полномочиям регионов, и призвал субъекты к активному взаимодействию и плодотворной работе.

«Мы уже начали подготовку к летней оздоровительной кампании 2025 года. Ключевая задача – развитие инфраструктуры детских лагерей. Будем привлекать инвестиции, в том числе в рамках государственно-частного партнерства, для строительства и модернизации, продолжим поддержку предприятий, готовых создавать условия для отдыха и оздоровления детей сотрудников. Кроме того, планируем провести инвентаризацию заброшенных студенческих баз для их дальнейшего восстановления и адаптации под детский отдых. Нам также важно получать обратную связь от родительского сообщества, чтобы совершенствовать работу лагерей. Эти задачи будем решать совместно, координируя наши усилия», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.
 
 Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая сообщила, что на создание инфраструктуры для детского отдыха в бюджете на ближайшие три года заложены дополнительные средства в размере 3 млрд рублей.

 Министр просвещения Сергей Кравцов подчеркнул, что в 2024 году для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей участников СВО, а также для детей из многодетных семей регионы бесплатно выделили 2,2 млн путевок.

Фото https://t.me/government_rus/17036

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 6, 2026 - 17:37

Мужчины чаще женщин называют себя ленивыми: 21% против 17% среди женщин. Реже о своей склонности к лени заявляют респонденты 35—45 лет (19% против 22% среди молодежи до 35 лет и 20% среди горожан 45+).

 

Апрель 6, 2026 - 04:27

Почему иностранные туристы часто приезжают в Россию с заниженными ожиданиями, а уезжают в полном восторге — и как на этом построить стратегию въездного туризма?

 

Апрель 4, 2026 - 11:14

В преддверии летнего туристского сезона в Северной столице состоялась пресс-конференция представителей туриндустрии, посвященная вопросам кадрового обеспечения и повышения качества сервиса.

 

Апрель 1, 2026 - 14:42

На выставке «Путешествуй и точка. Hello Camper» собрались ведущие эксперты отрасли, чтобы обсудить главные тренды въездного туризма в 2026 году.