До 4 ноября будут работать фонтаны в Нижнем парке и Верхнем саду "Петергофа"

Фонтаны в Нижнем парке и Верхнем саду будут работать до 4 ноября.

Продление сезона позволит увидеть уникальную фонтанную систему, которая уже более 300 лет работает без единого насоса, всем, кто не смог посетить «Петергоф» в летний период. Это так же касается организованных групп школьников разного возраста в дни школьных каникул.

«Золотая осень в Петергофе — это очень красивая пора, особенно, когда еще работают фонтаны. Поэтому мы решили, что очень важно, чтобы у жителей и гостей нашего города как можно дольше была возможность увидеть фонтаны Петергофа. Мы продлеваем их работу до начала ноября. На это же время выпадают осенние каникулы — хорошее время для школьников, чтобы посещать музеи. Мы также продлили работу проекта “Подвиг возрождения” о воссоздании Петергофа после Великой Отечественной войны», — сказал Роман Ковриков, генеральный директор музея-заповедника «Петергоф».

Фонтаны будут работать ежедневно с 10:00 до 18:00, если не наступит внезапных холодов. Андрей Бирюков, начальник отдела фонтанов и гидротехнических сооружений музея-заповедника «Петергоф», добавил: «Водоподводящая система, фонтанные трубы устойчивы к низким температурам, поэтому если температура будет положительной, беспокоиться не стоит. Небольшие ночные заморозки до -5 градусов также не угрожают фонтанам».

В октябре парк будет вести активную подготовку к зиме. Например, пройдут плановые стрижки деревьев, работа с цветниками и подготовка к весеннему цветению, традиционное укрытие скульптуры. «В связи с продлением сезона произойдут некоторые изменения в очередности укрытия парковой скульптуры, которые не коснутся скульптуры на Царицыном и Ольгином островах, а также в Ораниенбауме. В первую очередь, будут укрываться отдельно стоящие произведения из мрамора, наиболее чувствительного к температурным изменениям. Укрытие фонтанных скульптур запланировано на конец сезона», — уточнила Александра Поцелуева, заведующий фондовым отделом службы по учету, хранению и реставрации музейных предметов музея-заповедника «Петергоф».

С 13 октября:

Нижний парк изменит режим работы:

Открыт: ежедневно с 9:00 до 18:00, вход до 17:15, кассы до 17:00. Стоимость для граждан РФ и РБ: 600 рублей для взрослых граждан, 450 рублей для школьников от 14 до 18 лет, 100 рублей для школьников от 7 до 14 лет, бесплатно для детей до 7 лет.

Продолжат работать следующие музеи в Нижнем парке: Большой петергофский дворец, Особая кладовая, Банный корпус, Екатерининский корпус.

Продолжает работать проект «Подвиг возрождения».

Верхний сад открыт ежедневно с 9:00 до 18:00, вход до 17:45. Вход свободный.

Парки Александрия и Ораниенбаум становятся бесплатными.

Режим работы всех дворцов и музеев указан на официальном сайте peterhofmuseum.ru

Фото Peterhofmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Ноябрь 7, 2025 - 23:04

10 ноября исполняется 106 лет со дня рождения нашего выдающегося соотечественника – Михаила Тимофеевича Калашникова.

 

Ноябрь 7, 2025 - 11:32

Музей искусства Санкт-Петербурга ХХ–ХХI веков (МИСП) приглашает зрителей на масштабный межмузейный проект, приуроченный к 10-летнему юбилею музея.

 

Ноябрь 6, 2025 - 04:42

В Санкт-Петербурге с 7 по 20 ноября 2025 года в стенах Музея политической истории России пройдет фотовыставка «Харьковская весна».

 

Ноябрь 3, 2025 - 04:50

Первый рассказ в этой рубрике – о двух ценных мемориальных предметах из особого фонда – кокошниках великих княжон Татьяны и Анастасии, дочерей последнего российского императора Николая II.