До 41% выросла доля шенгена в структуре визовых обращений деловых путешественников

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на визовую поддержку среди деловых путешественников в I квартале 2026 года.

По данным исследования, доля шенгена в общем числе обращений выросла до 41% против 25% годом ранее, тогда как число обращений по этому направлению сократилось на треть. Основная причина – смягчение визового режима с Китаем, на который ранее приходилось более половины всех обращений.

Наиболее востребованной страной Шенгенской зоны у деловых путешественников остается Франция: в I квартале 2026 года на нее пришлось 37% всех обращений против 31% годом ранее, при этом спрос на французские визы снизился на 15%. Второе место занимает Италия с долей 14%, однако спрос на это направление сократился на 39% год к году, а в высокий сезон сроки оформления могут увеличиваться до 60 дней. Швейцария занимает третье место с долей 12% против 10% годом ранее, несмотря на снижение числа обращений на 14%. Наиболее заметный рост в первой пятерке показала Германия, поднявшаяся на четвертое место: ее доля выросла с 3% до 12%, а число обращений увеличилось в 2,5 раза. Замыкает пятерку Венгрия, где спрос вырос на 38%, а доля – с 4% до 7%. Греция, несмотря на двукратный рост спроса и относительную доступность записи на подачу документов, не входит в число приоритетных направлений для деловых путешественников: в I квартале 2026 года на нее пришлось 4% обращений за шенгенскими визами, что соответствует восьмому месту.

«Спрос на шенгенские визы в корпоративном сегменте остается сдержанным, однако Европа не уходит из структуры международных командировок. Для бизнеса это по-прежнему рынок партнерских встреч, штаб-квартир и отраслевых мероприятий. При этом деловая мобильность все заметнее смещается на Восток: после смягчения визового режима с Китаем выросла роль других азиатских направлений. Так, в I квартале 2026 года спрос на визы в Японию увеличился почти в четыре раза», – поделилась Юлия Липатова, управляющий директор компании «Аэроклуб».

Одним из самых динамично растущих направлений стала Япония: спрос в I квартале 2026 года вырос на 271%, а доля страны в общем числе обращений достигла 7% против 1% годом ранее. Также на 78% вырос спрос по Великобритании, доля которой увеличилась до 4% против 1% в I квартале 2025 года. США, напротив, практически перестали играть заметную роль в корпоративном визовом потоке: после введения новых ограничений

Фото © Михаил Джапаридзе/ ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 22, 2026 - 22:34

Предлагаем Вашему вниманию статистику въездного туризма в Японию за январь-март 2026 года.

 

Апрель 16, 2026 - 11:19

Аналитики NF GROUP изучили 10 тыс. отзывов о термальных комплексах Москвы и Московской области за 2024–2026 годы.

 

Апрель 13, 2026 - 16:08

Многие иностранцы считают Мексику ареной борьбы местных наркокартелей.

 

Апрель 13, 2026 - 09:10

Свыше 30 лагерей Ленинградской области принимали детей в период весенних каникул, сообщил зампредседателя комитета общего и профессионального образования региона Антон Горшков.