Документальный фильм о Санкт‑Петербурге снимает сербская телекомпания

Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга и подведомственное ему Городское туристско-информационное бюро оказали поддержку съемочной группе радио-телекоммуникационной компании Сербии в создании трехсерийного документального фильма.

Проект посвящен историческим, культурным и духовным связям России и Сербии, отразившимся в архитектуре и искусстве Северной столицы.

В фильме покажут внутренние убранства Казанского, Исаакиевского и Петропавловского соборов – главных православных святынь города на Неве.

Большое внимание уделено экспозициям крупнейших музеев Санкт‑Петербурга. Эрмитаж, Российский этнографический музей и Библиотека Академии наук представят зрителю редчайшие экземпляры сербских рукописей, древних книг и уникальных предметов прикладного искусства, хранящихся в Петербурге. Особое место занимает сербский портрет Петра Первого, написанный монахами монастыря Хиландара и символизирующий уважение жителей Сербии к российскому императору.

Отдельная серия посвящена петербургским пригородам — знаменитым дворцам, садам и паркам Петергофа и Царского Села.

Важной частью фильма станут выступления семейного казачьего ансамбля «Живая старина», воспроизводящего аутентичные музыкальные произведения, которые подчеркивают близость музыкального фольклора двух народов.

Работа над проектом ведется благодаря содействию местных властей, обеспечивших комфортные условия для съемок и взаимодействия с различными учреждениями города. Премьера трехсерийного фильма планируется на начало 2026 года.

Фото gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июль 12, 2026 - 07:25
Стоимость одного дня отпуска в Петербурге летом 2026 года составила 9 764 рубля, подсчитали аналитики 2ГИС и сервиса бронирования отелей "Отелло".

 

Июль 11, 2026 - 16:12

Сельский фестиваль юмора и смеха в деревне Киндасово состоится в воскресенье, 19 июля, ждём гостей со всех волостей!

 

Июль 10, 2026 - 22:27

В Александринском театре в рамках фестиваля «Классика и современность» прошел IV-й благотворительный Гала-концерт звезд оперы и балета, в поддержку приюта «Благодать», приуроченный ко Дню семьи, любви и верности.

 

Июль 10, 2026 - 21:56

В рамках проекта «Приходи в музеи / Visit‑музеи», организованного Городским туристско‑информационным бюро совместно с Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга, представителям ведущих туроператоров провели эксклюзивную экскурсию «История Дома книги и его обитателей».