В Доминикане открыт сезон наблюдения за горбатыми китами

Наступило время, когда все желающие могут насладиться удивительным и захватывающим зрелищем – с середины января в теплые воды залива Самана для разведения потомства приплывают горбатые киты. Доминикана – одно из немногих мест в мире, дающее возможность наблюдения за этими огромными млекопитающими, которые уже на протяжении веков в зимний период совершают путешествие в воды карибского бассейна.

 

Горбатые киты – млекопитающие, достигающие 15 метров в длину; название «горбатый кит» пошло от формы спинного плавника, которая напоминает горб. Весной, летом и осенью киты-горбачи обитают в северных широтах Атлантического океана, а зимой отправляются в путешествие к южным берегам, чтобы произвести потомство и уже с ним вернуться к местам постоянного обитания.

Сезон наблюдения за китами на доминиканском полуострове Самана продлится до первых чисел апреля. Это один из самых экономически активных периодов для провинции Самана: ожидается, что в этом году около тридцати пяти тысяч туристов посетят регион, чтобы воочию увидеть уникальное зрелище.

Как подчеркнул Министр по защите окружающей среды и природных ресурсов Батиста Рохас Гомез (Bautista Rojas Gómez) «правительство Доминиканы видит своей целью сделать пребывание отдыхающих максимально комфортным, и надеется, что наблюдение за горбатыми китами приоткроет для каждого необъяснимую тайну живой природы».

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 26, 2026 - 05:47

В 2026 году форум состоялся в 20-й раз и впервые был проведен в Северной столице.

 

Май 25, 2026 - 23:57

Всероссийский конкурс «Большая перемена» – флагманский проект Движения Первых. Конкурс проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Минпросвещения России и Минобрнауки России.

 

Май 25, 2026 - 17:30

Приглашаем стать частью Всероссийского заочного конкурса «Креатор будущего»! Кто может участвовать?

 

Май 24, 2026 - 23:33

Национальная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов Etihad Airways отметила запуск первого рейса по своему новому маршруту в Салалу, обеспечивающего прямое сообщение между Абу-Даби и южным прибрежным городом Омана.