Древнее загадочное сооружение в форме пирамиды и другие ценные артефакты найдены в Израиле

В настоящий момент в Иудейской пустыне, к северу от ущелья Нахаль-Зоар, проходят грандиозные раскопки под руководством Управления древностей Израиля и Министерства культурного наследия Израиля, при участии волонтеров со всей страны.
В результате было обнаружено пирамидальное сооружение возрастом 2200 лет, которое относится к временам правления Птолемеев и Селевкидов, а также документы на папирусе, на греческом языке, бронзовые монеты Птолемеев и Антиоха IV, оружие, деревянные инструменты и ткани.
 
По словам Матана Толедано, доктора Эйтана Кляйна и Амира Ганора, руководителей раскопок из Управления древностей Израиля, археологические работы, о которых идет речь, одни из самых интригующих из тех, что когда-либо проходили в Иудейской пустыне. Пирамидальная структура, которую они обнаружили, огромна и выполнена из камней, обтесанных вручную. Каждый из них весит сотни килограммов. Уже на первой неделе раскопок волонтеры нашли письменные исторические документы, бронзовые сосуды и остатки древней мебели, которые благодаря климату пустыни отлично сохранились. По их словам, это место раскопок многообещающее — каждую минуту обнаруживаются новые находки, и археологи в предвкушении от того, что еще могут принести следующие три недели.
 
Руководители раскопок отметили, что вопреки предыдущим гипотезам, относившим это сооружение к периоду Первого Храма, вероятно оно было построено позже — в эллинистический период, когда земля Израиля находилась под властью Птолемеев. По их словам, предназначение сооружения – загадка истории. Возможно, это была сторожевая башня для охраны важного торгового пути, по которому ресурсы Мертвого моря — соль и битум — транспортировались в прибрежные порты, либо в этом месте находилась могила или памятник древней истории. 
 
Раскопки в Нахаль-Зохаре являются частью масштабной кампании Управления древностей Израиля, цель которой – спасение археологических находок Иудейской пустыни от расхищения во время незаконных раскопок. Специальная группа по расследованию краж изучила регион Иудейской пустыни и обнаружила около 900 пещер. С помощью спускового оборудования, передовых технологий и уникальных методов документирования были обнаружены тысячи редких предметов, в том числе свитки, намеренно спрятанные в этих пещерах, фрагменты папируса, деревянная утварь, оружие, изделия из кожи и клады монет.
Подробная информация на сайте Управления древностей Израиля.

Фото Goisrael.gov.il / Эмиль Аладжем, Управление древностей Израиля

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 15, 2026 - 21:13

В КВЦ «Экспофорум» в рамках X Санкт-Петербургского международного форума труда прошла конференция «Карьера в туризме: профессия мечты или вызов века? Производительность труда и глобальные компетенции в туризме».

 

Апрель 15, 2026 - 20:51

На территории Петропавловской крепости начал работу новый информационный центр Городского туристско-информационного бюро.

 

Апрель 15, 2026 - 19:48

В сезон отпусков и майских праздников Tourism Malaysia Moscow рассказывает о крупнейшем фестивале этой весны - KL Festival 2026.

 

Апрель 15, 2026 - 19:17

Уважаемые коллеги, вниманию желающих послушать on-line трансляцию докладов XXIV Круглого стола «Музей и проблемы культурного туризма» (16 – 17 апреля 2026 г.) представляем ссылку