Друзья похищенной просят не поднимать панику

15 октября в Министерстве иностранных дел Украины прокомментировали факт похищения журналистки Анхар Кочневой в Сирии (Анхар имеет украинское гражданство). «Это дело пребывает на особом контроле украинского МИДа.

 

С какой целью ее похитили, непонятно, похитители пока не выдвинули никаких условий», – рассказал корреспонденту «БАНКО» 15 октября Александр Дикусаров, пресс-секретарь ведомства. Ранее в интервью одному из информационных агентств он сообщил, что Анхар Кочнева работала в Сирии в качестве переводчика для съемочной группы одного из российских телеканалов и пересекла сирийскую границу 22 сентября этого года через международный аэропорт Дамаска по приглашению общественной организации. Информацию об исчезновении Анхар Кочневой в среду, 10 октября, озвучил ее бывший супруг Дмитрий Петров, который получил SMS-сообщение от Анхар о похищении ее боевиками сирийской оппозиции. Затем новость распространилась в социальных сетях и СМИ. Позже Дмитрий Петров рассказал в прессе, что 12 октября утром на его телефон с номера Анхар пришло короткое сообщение следующего содержания: «Надеюсь, скоро все будет хорошо. Не пиши».

Каким образом Анхар, находящейся в плену у боевиков, удается пользоваться мобильным, остается загадкой. Тем временем друзья Анхар призывают не паниковать. «Это далеко не первый случай похищения людей… Знающие люди просили не поднимать шум. Это не значит, что ею никто не занимается и не пытается вытащить», – прокомментировала ситуацию журналистка Анастасия Попова, которая не раз вела свои репортажи из Сирии. «Надеюсь, что все обойдется. Прогнозы очень разные – от оптимистичных до самых неблагоприятных», – рассказал Георгий Леонтьев, эксперт по Ближнему Востоку, хорошо знакомый с Анхар.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Октябрь 2, 2026 - 05:33

В контексте новостей об уголовном расследовании, проводимом в Анталье, в различных публикациях СМИ были упомянуты имена господина Нешета Кочкара (Neşet Koçkar), а также компании и бренды, входящие в группу Anex Turizm.

 

Август 31, 2026 - 23:45

 Спасенная с борта затонувшего парома малолетняя девочка Мила Озджан, у которой есть гражданства Турции и России, вывезена из северной части Кипра к родственникам в Турцию.

 

Август 30, 2026 - 17:10

Советник-посланник российского диппредставительства в Катманду Ринчен Ракшаев сообщил, что 29 августа к ним обратились родственники еще одной пропавшей женщины.

 

Август 25, 2026 - 07:07

В Финляндии подал заявление о банкротстве культовый ресторан Santa Fé, работавший в самом центре Хельсинки с 1991 года.