Дубай назван четвертым по посещаемости туристами городом мира

В 2015 году численность туристов, посетивших Дубай, составила 14,2 миллиона человек - на 7,5% больше, чем в 2014 году.

Дубай уверенно приближается к поставленной цели – принимать по 20 миллионов гостей в год к 2020 году; даже в таком сложном для туристической отрасли году, как 2015, количество посетивших город туристов выросло на 7,5% до 14.2 миллиона человек. В расчеты не включались туристы, проведшие в городе менее суток. Прогноз действующей при ООН Всемирной туристической организации на 2015 год говорил о возможном росте численности туристов на 3-4%. По численности посетивших город туристов Дубай вышел на четвертое место в мире.

Больше всего туристов приехало в Дубай из сопредельных государств – 3,3 миллиона (прирост на 12,8%). Вторым по важности «поставщиком» туристов для Дубая остается Западная Европа, несмотря на невыгодный для туристов курс евро к дирхаму ОАЭ, в Дубай из стран Западной Европы приехали 3 миллиона человек (рост на 6,1%). На третьем месте находятся страны Южной Азии – 2,3 млн посетителей (+21,7%). Туристы из стран Северной и Южной Америки суммарно составили около одного миллиона человек (+8,2%).

Количество туристов из стран Африки осталось без изменений, а вот количество россиян и туристов из других стран Восточной Европы упало на 22,5%. Сократилось и количество туристов из Австралии и Южно-Тихоокеанского региона – на 6,3%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Декабрь 5, 2025 - 07:08

Российский деловой туризм всё больше тяготеет к восточному направлению: Китай и ОАЭ демонстрируют рост командировок в среднем в 2,5 раза.

 

Декабрь 4, 2025 - 19:21

Цифровая экосистема МТС проанализировала продажи электроники в своей розничной сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области во время «черной пятницы».

 

Декабрь 1, 2025 - 15:43

Российские туристы все чаще выбирают Вьетнам. За год спрос на это направление вырос более чем в три раза. Самый популярный курорт – Нячанг.

 

Ноябрь 28, 2025 - 05:46

В рамках пресс-клуба губернатора Ленинградской области в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая развитию культуры и туризма в 47 регионе.