Два российских аэропорта вошли в число лучших в мире

Московские аэропорты Шереметьево и Домодедово вошли в рейтинг лучших воздушных гаваней в мире.

Об этом эксперты компании AirHelp во вторник, 13 июня, рассказали корреспонденту «Ленты.ру».

В списке из 76 позиций Шереметьево занял 23-е место, а Домодедово — 65-е. Лидером стал сингапурский аэропорт Чанги. Вторая строчка досталась авиагавани имени Франца-Йозефа Штрауса в Мюнхене. Замыкает тройку аэропорт Гонконга.

На четвертой позиции — воздушная гавань Копенгагена Каструп, на пятой — Хельсинки-Вантаа в Финляндии. В топ-10 в порядке убывания также попали аэропорты в американском штате Кентукки, Барселоне, Мадриде, Окленде (Новая Зеландия) и Франкфурте (Германия).

При подготовке рейтинга учитывались пунктуальность рейсов на вылет из воздушных гаваней, качество обслуживания пассажиров и отзывы путешественников по поводу аэропортов в сети микроблогов Twitter.

AirHelp также определил и лучшие авиакомпании мира. В тройку лидеров в порядке убывания были включены сингапурская Singapore Airlines, Etihad Airways из ОАЭ и катарская Qatar Airways.

Всего в списке 87 перевозчиков. Они оценивались по пунктуальности лайнеров (вылет и прибытие), качеству обслуживания и обработке заявок на компенсации пассажирам за задержки рейсов.

В марте текущего года аэропорт Чанги был признан лучшим в мире по версии британской исследовательской компании Skytrax. В топ-100 тогда также вошли три воздушных гавани из России — Домодедово, Шереметьево и аэропорт Казани.

Сервис AirHelp помогает получить компенсации за аннулирование или задержку вылета, произошедшие по вине авиакомпаний. Он действует на основе европейского законодательства в десятках стран, в том числе и в России.

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Декабрь 13, 2025 - 11:37

В 2026 году авиакомпания Oman Air планирует запустить прямые рейсы из Омана в Петербург, сообщает Росавиация.

 

Декабрь 12, 2025 - 17:33
В Израиле принято стратегическое решение по расширению Терминала 3 международного аэропорта Бен-Гурион.  

 

Декабрь 11, 2025 - 07:25
10 декабря 2025 года авиакомпания «Азимут» возобновила полёты из Краснодара в Тель-Авив.  

 

Декабрь 11, 2025 - 07:19

Национальная авиакомпания ОАЭ Etihad Airways была удостоена наград в категориях «Лучший в мире уровень обслуживания клиентов», «Лучший в мире экономический класс» и «Лучший в мире бизнес-лаундж» за свой премиум-зал Etihad Airways в Международном аэропорту им. Шейха Зайеда на торжественной церемонии вручения премии World Travel Awards Grand Final Gala Ceremony 2025, состоявшейся в Бахрейне.