EasyJet создаст новую авиакомпанию в Европе из-за Brexit

Британский лоукостер EasyJet собирается создать новую авиакомпанию EasyJetEurope, говорится в сообщении на сайте компании.

EasyJet уже обратился к провайдеру аэронавигационных услуг Австрии AustroControl за сертификатом авиатранспортного предприятия и в Министерство транспорта за лицензией на осуществление авиаперевозок. Планируется, что головной офис EasyJetEurope будет расположен в Вене.

Создание новой авиакомпании позволит EasyJet «продолжать выполнять рейсы, как по всей Европе, так и в не европейские страны после выхода Великобритании из Евросоюза», вне зависимости от того, какими окажутся результаты переговоров о будущем авиационном соглашении между руководством ЕС и британскими властями.

В сообщении компании отмечается, что EasyJet уже наняла сотрудников и подготовила самолеты для новой авиакомпании.

В октябре 2016 года EasyJet опубликовала отчет по итогам финансового года, в котором прогнозировалось снижение прибыли лоукостера на 28% по сравнению с прошлым годом. Авиаперевозчик объяснил это резкими колебаниями валютных курсов, после того как сторонники Brexit победили на референдуме о выходе Британии из состава ЕС.

Фото: IceNews

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Январь 11, 2026 - 20:09

 Часть средств от продажи авиабилетов в Финляндии может утечь в Россию, пишет Helsingin Sanomat.
Путешественникам станет выгодно летать рейсами иностранной авиакомпании.

 

Январь 11, 2026 - 11:24

МТУ Ространснадзора по СЗФО осуществляет мониторинг ситуации в аэропорту Пулково, где наблюдаются неблагоприятные погодные условия

 

Январь 11, 2026 - 08:04

Снежный циклон, прошедший в Москве 9 января, вызвал сбои в работе воздушного транспорта.
Роспотребнадзор оказывает  пассажирам помощь в рамках защиты прав потребителей. 

 

Январь 10, 2026 - 18:54

Авиакомпания Etihad Airways объявила о запуске рейсов в Люксембург, что стало исторической вехой в качестве первой авиакомпании с Ближнего Востока, обслуживающей эту страну. С началом полетов 29 октября 2026 года Etihad также станет единственной авиакомпанией, предлагающей беспосадочные рейсы между Люксембургом и Абу-Даби, создавая новое прямое авиасообщение между двумя важными европейскими и ближневосточными центрами.