Египет планирует открыть скоростной трансфер из Каира в Шарм-Эль-Шейх

Новая дорога из египетского аэропорта может сделать более комфортным и быстрым трансфер из Каира на курорты Южного Синая. В Египте этот проект уже называют одним из способов возрождения туризма в Шарм-Эль-Шейхе.

Именно этот курорт на Красном море до сих пор не может восстановить турпоток, который был здесь до трагических событий в конце октября 2015 года. Из-за теракта на борту российского лайнера многие авиакомпании и туроператоры до сих пор избегают летать на Южный Синай, предпочитая более безопасную Хургаду.

Сейчас возить туристов из Каира в Шарм-Эль-Шейх считается проблематичным – в самой египетской туротрасли серьезно не рассматривают этот вариант из-за большого расстояния – от Каира до Шарм-эль-Шейха около 500 км. В целом, сейчас дорога до курорта, с учетом сбора туристов после прохождения таможни, выезда из аэропорта, шестичасового переезда на туристическом автобусе и 30-ти минутной санитарной остановки занимает около 8 часов (как минимум). Таким образом, по факту, первый и последний день отдыха туристов практически пропадают из-за длительного трансфера.

Сократить путь из Каира в Шарм-Эль-Шейх поможет новая скоростная трасса: за счет трех полос движения, более короткого расстояния (450 км), высокого скоростного режима и современного дорожного покрытия время в пути займет порядка 4 часов.

Как сообщают египетские СМИ со ссылкой на Инженерное управление АРЕ, на скоростном шоссе будут организованы станции технического обслуживания, АЗС, пункты мобильной скорой помощи, придорожные кафе и туалеты. По планам ведомства, новая дорога будет введена в эксплуатацию до конца текущего года.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Июль 18, 2026 - 16:32

Лариса Холмова занимается пассажирскими перевозками больше 20 лет. Сейчас она — директор компании «БонТурАвто».

 

Май 18, 2026 - 11:25

Meкcикaнcкий Turibus — этο cиcтeмa тypиcтичecкиx aвтοбycοв фοpмaтa hop-on/hop-off, paбοтaющaя в кpyпнeйшиx гοpοдax cтpaны и οpиeнтиpοвaннaя нa мaccοвοгο, нο бοльшe нa индивидyaльнοгο пyтeшecтвeнникa.

 

Май 16, 2026 - 11:19

Международный аэропорт Канкуна, второй по пассажиропотоку в Мексике после столичного хаба, готовится к крупнейшему расширению за последние годы.

 

Апрель 20, 2026 - 16:52

Автобусные компании в Мексике больше не вправе требовать у иностранцев миграционные документы при покупке билетов или посадке на внутренние рейсы.