Египет усилит меры безопасности после ДТП с россиянами

Министр туризма Египта Хишам Заазуа планирует ужесточить контроль за безопасностью в сфере перевозок туристов в связи с гибелью в ДТП на Синае двух россиян, об этом он заявил в интервью РИА Новости.

Восьмого января микроавтобус с российскими туристами перевернулся на Синайском полуострове по дороге из Шарм-эш-Шейха в монастырь Святой Екатерины. Один россиянин, житель Санкт-Петербурга, и водитель-египтянин погибли на месте. Девять человек были госпитализированы, двое из них получили тяжелые травмы. Позднее в больнице скончалась еще одна гражданка России. В разбившемся автобусе находились туристы разных туроператоров, купившие экскурсии у уличной компании.

''Я очень сожалею о том, что произошло. Мы всегда советуем нашим гостям не пользоваться уличными услугами, но мы будем ужесточать положение в сфере оказания туристских услуг. Я приму все меры, чтобы в ближайшие несколько месяцев были приняты соответствующие законодательные акты, которые смогут гарантировать безопасность туристов на наших дорогах", — заявил глава египетского Минтуризма.

Заазуа добавил, что на транспортных средствах организаций, которые работают официально, будут поставлены устройства GPS и специальные контролеры, которые будут круглосуточно следить за тем, как водители соблюдают скоростной режим и, насколько это возможно, другие правила.

МИД РФ в четверг сообщил, что водитель автобуса не имел лицензии на перевозку иностранных туристов, а сама экскурсия проводилась вопреки неоднократным рекомендациям ведомства о том, что россиянам нежелательно покидать курортные зоны Египта. В связи с трагедией МИД еще раз призвал строго следовать этой рекомендации.

Ежегодно на дорогах Египта гибнут около 10 тысяч человек. Как правило, причинами ДТП становятся плохое состояние дорог и низкая культура вождения.

Насколько популярен Египет у россиян

Египет не вошел в тройку наиболее популярных у россиян турнаправлений за период с января по сентябрь 2013 года. За этот время там побывали 1,6 миллиона россиян. Данные за первые девять месяцев года практически не учитывают резкого спада числа поездок с 15 августа по 21 ноября в связи с рекомендацией МИД РФ о нежелательности посещения Египта. О том, где предпочитали отдыхать граждане РФ в минувшем году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2026 - 11:05

МТС запустила ИИ-ассистентов для помощи в учебе в молодежном тарифе РИИЛ.

 

Март 27, 2026 - 15:48

Искать нелегальных гидов по крышам будут во время нового туристического сезона в Санкт-Петербурге.

 

Март 24, 2026 - 17:12
В текущей ситуацией в области безопасности и ограниченных возможностях для перелета, Министерство туризма Израиля возобновило эвакуационные автобусные рейсы для туристов к наземным пограничным переходам вблизи Эйлата: через пункты пропуска Бегин (Таба) в Египет и через пункт Рабин (Акаба) в Иорданию.  

 

Март 20, 2026 - 07:10

Школьники познакомятся с темой безопасного общения в мессенджерах и технологиями, которые применяются в национальном мессенджере.