Египетская туротрасль потеряла $2,5 млрд в результате «арабской весны»

Туристические власти Египта собираются запускать новую рекламную кампанию на зарубежных рынках с целью увеличения количества туристов в стране, пишет местная газета Al Ahram.

Как заявил министр туризма Египта Хишам Заазуа, слова которого приводит издание, египетская туриндустрия потеряла около $2,5 млрд в результате революции 2011 года.

Министр сообщил, что власти Египта планируют запустить специальный информационный канал, с помощью которого туристы могли бы узнать о ситуации с безопасностью в стране. Чтобы туристы убедились, что Египет безопасная страна для путешествий, местные власти хотят установить в разных городах мира большие экраны, на которые будет транслироваться живая картинка из Египта, пояснил Х. Хаазуа.

В 2012 году туристический поток в Египет составил 11,5 млн человек, а доходы от туротрасли – порядка $10 млрд. Вместе с тем в 2010 году количество туристов, посетивших страну, достигло 14,7 млн человек, а доходы составили $12,5 млрд.

Ранее министерство туризма Египта обнародовало данные, согласно которым за первую половину финансового года (с 1 июля 2012 года по 1 января 2013-го) турпоток в страну увеличился на 10% (до 6,3 млн человек), а доходы от туротрасли возросли на 12% (до $5,6 млрд) по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Декабрь 29, 2025 - 08:20

Использование QR-кодов для трансграничных платежей активно развивается: российские банки совместно с зарубежными партнерами уже провели сотни тысяч таких операций.

 

Декабрь 26, 2025 - 15:00

С 1 января 2026 года факт учета организаций, ИП и физических лиц в налоговых органах будет подтверждаться единым документом - выпиской из Единого государственного реестра налогоплательщиков.

 

Декабрь 22, 2025 - 12:15

УФНС России по Санкт-Петербургу сообщает об изменении реквизита «КПП получателя», который указывается в платежном документе при перечислении платежей, администрируемых налоговыми органами, в связи с изменением юридического адреса уполномоченного налогового органа получателя средств – Межрегиональной инспекции ФНС России по управлению долгом.

 

Декабрь 18, 2025 - 07:04

С 1 января 2026 года оператором программы «Пушкинская карта» станет Банк ВТБ (ПАО).