Экипажам самолетов нужно дать полномочия применять к дебоширам мягкие наручники, смирительную рубашку или успокоительный укол – эксперт

Полномочия перевозчиков в вопросах противодействия хулиганам необходимо расширять на законодательном уровне, считает директор департамента управления авиационной безопасности и режима ОАО "Авиакомпания "Россия"" Александр Марьенко.

"Сегодня необходимо ставить вопрос о расширении полномочий перевозчика, который не может предпринимать адекватные действия на борту в отношении хулиганов. Законодательно силовое воздействие на нарушителей не предусмотрено, - сказал А.Марьенко во вторник на "круглом столе" в Петербурге, посвященном правонарушениям пассажиров на транспорте.

По словам А.Марьенко, экипаж транспорта и сотрудников безопасности необходимо наделить полномочиями применения спецсредств и средств усмирения. "Это могут быть, как заграницей, мягкие наручники, смирительная рубашка, успокоительный укол", - сказал он.

А.Марьенко напомнил, что Россия является участником Чикагской конвенции по воздушному праву, новое приложение которой сейчас обсуждается. "В последнем приложении поставлен вопрос о расширении полномочий в противодействии дебоширам. Речь идет о разделении функций в этой сфере, обсуждается вопрос об обучении персонала безопасности компаний, о роли сопровождающих. Следующий шаг - за нашими законодателями", - сказал он.

А.Марьенко отметил, что сегодня только авиакомпания "Трансаэро" берет на борт сопровождающих - маршалов. "Такую практику применяет сегодня "Трансаэро", однако и их маршалы не имеют полномочий применять силу для предотвращения хулиганств…это, скорее, просто психологическое воздействие. Это крепкие парни, которые своим видом устрашают", - отметил руководитель департамента.

Председатель правления регионального отделения Союза пассажиров Сергей Попов в свою очередь выразил мнение, что с нарушениями можно бороться самим пассажирам и на уровне существующего законодательства. "При эвакуации из аэропорта масса людей может подать иски и получить компенсации, то же и при вынужденной посадке для высадки пассажира дебошира. Если бы лица, чей отдых испорчен, компенсировали бы это за счет тех, кто это отдых испортил…. Право каждого гражданина - обратиться в таком случае суд и это может организовать и перевозчик", - сказал С.Попов.

А.Марьенко добавил, что в 2012 году за хулиганство с рейсов компании были сняты 117 пассажиров, еще 197 - за угрозы и неадекватное поведение.

По словам замначальника по безопасности и режиму Октябрьской железной дороги Николая Клюквина, в 2012 году на транспорте ОЖД зафиксировано около 1900 случаев нарушений общественного порядка.

В частности, было зафиксировано более 2 тысяч случаев вандализма: битье стекол в вагонах, закидывание поездов, нанесение граффити, подсадка "зацеперов". От этих действий компания понесла 22 млн рублей ущерба, сказал он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2026 - 17:16
Уважаемые партнеры, напоминаем, что Gulf Air возобновляет рейсы из
из Москвы (SVO) с 1 мая 2026 года. Специальные тарифы из Москвы по направлениям маршрутной сети Gulf Air уже в продаже. 

 

Апрель 20, 2026 - 17:14

Сегодня авиакомпания Etihad Airways объявила о значительном расширении своей маршрутной сети в Африке, добавив новые маршруты из Абу-Даби в Демократическую Республику Конго, Эритрею, Гану, Нигерию и Зимбабве в рамках своей стратегии дальнейшего глобального роста.

 

Апрель 18, 2026 - 12:19

Etihad Airways, национальная авиакомпания ОАЭ, делает путешествия с кошками и собаками более доступными для пассажиров, предлагая специальную акцию на существующую услугу «Pets Onboard», ​​продолжая обеспечивать заботу, комфорт и безопасность во время путешествия.

 

Апрель 18, 2026 - 11:57

Уважаемые партнеры, авиакомпания flydubai сообщает об увеличении полетной программы в города РФ c 01 по 21 мая 2026.