Экскурсии к пирамидам в Гизе отменены из-за беспорядков в Каире

Туристические компании отменили все экскурсии к пирамидам в Гизе, потому что они расположены в пригороде Каира, где в последние дни проходят массовые протестные акции, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Ситуация в Египте обострилась 30 июня после массовых многомиллионных акций протеста против президента Мухаммеда Мурси. Командование вооруженных сил Египта в понедельник выступило с заявлением, в котором предоставило 48 часов всем политическим силам страны для выполнения требований народа. Египетская армия также пояснила, что в противном случае намерена объявить о ''карте действий'' по выходу из кризиса, которая будет осуществляться под ее контролем. После ультиматума армии исламисты Египта во главе с "Братьями-мусульманами" призвали своих сторонников массово выходить на улицы для "защиты законности главы государства".

Тюрина отметила, что беспорядки отмечаются только в Каире и ряде других крупных городов, но не в курортных зонах. "На курортах до сих пор ничего опасного не происходило - ни в конце 2010-го, ни в 2011 году, ни сейчас. Экскурсии в Каир отменены, но их и так было немного в последние годы", - подчеркнула она.

Меж тем МИД РФ в понедельник вновь призвал отдыхающих в Египте или планирующих посещение этой страны россиян избегать районов проведения массовых протестных акций и воздерживаться от поездок за пределы курортных зон.

Тюрина в свою очередь заверила, что на курортах Египта, где сейчас отдыхают около 50 тысяч российских туристов, тихо и спокойно. "Разумеется, среди тех, кто насмотрелся всяких картинок по телевизору, находятся довольно мнительные люди, которые начинают пугаться и думать, надо или не надо уезжать из Египта. Но в России пока никто путевки не сдает, причем приобретают их и на неделю, и на две недели, и на месяц - едут себе и едут. Так что никаких проблем пока не возникло, надеюсь, что и не возникнет", - отметила пресс-секретарь РСТ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2026 - 09:05

Одна россиянка погибла и еще 11 граждан РФ пострадали в ДТП с микроавтобусом на Пхукете.

 

Март 16, 2026 - 04:39

В связи с появлением в СМИ сведений о том, что в отеле на Пхукете произошел случай массового заболевания кишечной инфекцией и конъюнктивитом у российских туристов, Роспотребнадзор направил в Министерство здравоохранения Таиланда запрос о предоставлении официальных данных по результатам расследования и об оценке риска возможного ухудшения эпидемиологической ситуации.

 

Март 10, 2026 - 07:03

Россиянам, которые пропустили работу из-за сложностей с вылетом, надо писать объяснительную записку с указанием причин невыхода.

 

Март 7, 2026 - 19:55
Калининский районный суд Петербурга взыскал с посетителя Эрмитажа, севшего на трон магистра Мальтийского ордена, 825 тыс. материального ущерба, сообщает руководитель объединённой пресс-службы судов Дарья Лебедева.