Эксперты предрекают светлое будущее российским онлайн-сервисам

Объем российского рынка позволяет интернет-сервисам по планированию путешествий (бронирование гостиниц, покупка авиабилетов) вырастать в крупных локальных игроков и выходить на биржу, заявили эксперты на конференции TechCrunch Moscow.

"Российский рынок достаточно велик, чтобы выходить на IPO", - сказал сооснователь туристического онлайн-сервиса Ostrovok.ru Сергей Фаге. По его словам, превратившись в крупного локального игрока и закрепившись в России, отечественные сервисы по бронированию жилья и покупке авиабилетов вполне могут составить конкуренцию иностранным сервисам на международном рынке.

Как отметила генеральный директор компании Travelmenu Катрина Букенмайер, у отечественных туристических интернет-сервисов есть еще одно преимущество перед иностранными - им проще работать на русскоязычном рынке, куда входят страны СНГ. "Русскоязычный рынок очень большой, значительно больше российского. А работать там российским сервисам проще, чем западным", - заметила она. По ее словам, для достижения успеха сервисы должны строить масштабируемую операционную модель.

Эксперты считают, что молодые туристические онлайн-сервисы способны занять значительную долю на российском рынке, но для этого им нужна гениальная идея и хорошие инвесторы. Однако, как считает Фаге, с поиском инвесторов могут возникнуть проблемы. По его словам, в России не так много инвесторов, интересующихся этим рынком. При этом они стремятся вкладывать в лидеров отрасли. Фаге считает, что для успешного развития начинающему сервису необходимо 50-100 миллионов долларов, а инвесторы не готовы вкладывать в такие сервисы более 10 миллионов долларов.

Конференция TechCrunch проводится в Москве третий раз и собирает ведущих мировых и российских экспертов в сфере интернет-бизнеса. В рамках конференции эксперты обсуждают текущие проблемы развития технологий в стране и определяют главные тренды будущего.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Январь 6, 2026 - 11:18

В 2026 году в Мексике установлено несколько обязательных государственных выходных дней (días de descanso obligatorio), которые закреплены Федеральным трудовым законом.

 

Январь 6, 2026 - 10:22

Рождество в Петербурге – это всегда яркие события, вкусные угощения, приятные сюрпризы и ожидание ска­зочного волшебства.  

 

Январь 5, 2026 - 19:39

Количество уникальных локаций для киносъемок в Мурманской области, которых до этого никогда не было на больших экранах, увеличилось вдвое в 2025 году.

 

Январь 5, 2026 - 05:03

Заявление Посольства России в Йемене относительно ситуации с российскими туристами на острове Сокотра.