«Электронная путевка»: финансового стриптиза не будет

Вебинар о том, чем обернется для рынка внедрение «Электронной путёвки», состоялся 6 апреля на сайте TourDom.ru. Представители IT-комитета при «Турпомощи» – Игорь Козлов (ClickVoyage) и Дмитрий Горин («Випсервис») – ответили на вопросы представителей турфирм и ведущей вебинара, журналиста «БАНКО» Натальи Меньщиковой.

У отрасли будет как минимум полгода на адаптацию к «Электронной путевке», то есть в январе 2018-го ее внедрят, но пока еще не сделают обязательной.

Скорее всего, «Электронная путевка» получит статус ГИС – государственной информационной системы, а это обычно означает, что с пользователей деньги за транзакции взимать не предполагается. Между тем, ГИС подразумевает стыковку с системой межведомственного обмена данными (налоговых органов, МВД, ФСБ и др.). Но программное обеспечение, которое создается для этого проекта, не предусматривает такой технической возможности. То есть прямая стыковка если и будет, но не в ближайшей перспективе.

В «Электронной путевке» будет аккумулироваться информация только по пакетным турам (минимум «перевозка + размещение»), отражать в ней продажи отдельных туруслуг не планируется.

Пожалуй, самая лучшая новость для розничных турфирм заключалась в том, что через систему клиент не сможет видеть размер агентской комиссии, как это первоначально было прописано в проекте постановления Минкульта о функционировании «Электронной путевки».

В ходе вебинара прозвучало множество практических вопросов по работе системы: что потребуется от турфирм для интеграции, сколько это будет стоить, как предполагается обеспечивать защиту информации и т. д.

Фото ИС «Банко»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Февраль 1, 2026 - 09:43

Росстат обновил методику расчета инфляции, включив в нее поездки в Объединенные Арабские Эмираты и на Черноморское побережье России, что отражает изменение структуры потребительских расходов граждан.

 

Январь 23, 2026 - 07:13

В России участились случаи блокировок оплат туров физическими лицами через Систему быстрых платежей (СБП), сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

 

Январь 19, 2026 - 06:22

На Мальдивах в одном из отелей начали принимать банковские карты "Мир".

 

Январь 10, 2026 - 11:38

С 1 сентября 2022 года в тестовом режиме начала действовать Государственная информационная система «Единая государственная информационная система» (ГИС ЕИС «Электронная путевка»), где операторы вносят сведения о реализованных путевках.