В эмирате Шарджа в ОАЭ появится культурный остров

К концу года в эмирате Шардже появится новая туристическая достопримечательность - остров Аль Нур в лагуне Халид с понтонным мостом, домом бабочек и литературным павильоном.

Председатель Управления инвестиций и развития Шарджи Марван бен Джассим Аль Саркал сообщил, что в настоящее время проект закончен на 80 %. Завершение оставшейся части проекта ожидается к концу этого года.

Основной идеей проекта является возведение на острове минимального количества сооружений. При наличии сети ресторанов в парке Аль Маджаз, а также культурных развлечений на площади Аль Казба, Управление решило выйти с предложением совершенно новой концепции.

Фактически, остров станет олицетворением искусства, литературы, природы и всего, что дает людям вдохновение.

Стоимость одного билета для посещения острова будет установлена позже. Одновременно остров смогут посетить до 1000 гостей, поскольку большее количество создаст толчею и неудобства. По словам г-на Аль Саркала, целью создателей проекта является предоставление жителям ОАЭ и туристам возможности отдохнуть вдали от городской суеты и скопления народа.

Идея проекта возникла в свете инициативы правителя Шарджи Его Высочества Шейха доктора Султана Аль Кассими и избрания эмирата в качестве столицы арабского туризма 2015.

Кроме того, новый проект безусловно способствует развитию экономики эмирата, а также укрепит его позиции в качестве культурного, туристического и инвестиционно привлекательного центра региона.

Протяженность острова составит 45 470 кв. м, в центре разместится сооружение с естественной средой обитания для 500 бабочек различных видов. Кроме того, к острову протянется понтонный мост длиной 3 500 м. А также здесь построят литературный павильон и детскую игровую площадку.

Более того, на острове будет оборудована лодочная станция для желающих прокатиться до площади Аль Казба, парка Аль Маджаз и центрального района Шарджи.  В рамках кампании «Туристическое видение 2021» в эмират Шарджа ожидается прибытие 10 миллионов гостей.

http://russianemirates.com/news/uae-news.php?ELEMENT_ID=60986

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Октябрь 28, 2025 - 12:23

Центр красоты и здоровья Medical SPA, расположенный в окружении Алтайских гор на территории всесезонного курорта развлечений Altai Palace, представляет новую эксклюзивную программу «Мужское здоровье и долголетие».

 

Октябрь 23, 2025 - 17:49
Six Senses Shaharut вошел в ТОП-10 лучших курортов Ближнего Востока 757 000 читателей Condé Nast Traveler назвали уникальный израильский курорт в пустыне одним из ведущих направлений региона

 

Октябрь 21, 2025 - 17:49
Эйлат — курортный город на Красном море  подготовил насыщенную программу международных мероприятий сезона 2025–2026 годов.

 

Август 8, 2025 - 19:31

Пхукет — крупнейший остров Таиланда и один из самых популярных туристических направлений в Юго-Восточной Азии.