Emirates начала тестирование цифровых паспортов

Авиакомпания Emirates приступила к использованию в тестовом режиме мобильного приложения IATA Travel Pass, разработанного Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA). Приложение поможет пассажирам легко и безопасно организовывать свои путешествия согласно государственным требованиям к ПЦР-тестированию или вакцинации от COVID-19 в любой стране.

15 апреля 2021 года пассажиры рейса EK 185 из Дубая в Барселону стали первыми, кто воспользовался услугами «цифрового паспорта», позволяющего производить верификацию результатов ПЦР-теста на COVID-19 и предоставлять эту информацию Emirates перед осуществлением рейса.

Начало тестирования IATA Travel Pass — это еще один шаг к тому, чтобы сделать путешествия более удобными, предоставляя пассажирам конфиденциальный и простой в использовании инструмент для управления всеми электронными документами, связанными с COVID-19, на протяжении всего путешествия. В будущем приложение также позволит пассажирам передавать свидетельства о пройденной вакцинации властям и авиакомпаниям, облегчая процесс организации путешествий.

На данный момент IATA Travel Pass используется на отдельных рейсах Emirates из Дубая в Барселону и Лондонского аэропорта Хитроу в Дубай. Вскоре данное предложение будет доступно и на других направлениях. Пассажирам рейсов, где действует IATA Travel Pass, предлагается скачать приложение и оформить «цифровой паспорт» перед путешествием.

В Дубае Emirates сотрудничает с несколькими лабораториями Prime Health Care, которые уполномочены отправлять через приложение результаты тестирования и сертификаты, подтверждающие вакцинацию. Пассажиры из Великобритании могут сдать тесты в лабораториях Screen4.

Приложение IATA Travel Pass будет содержать полную информацию об ограничениях, связанных с COVID-19. Так, пассажиры смогут получать точную информацию о требованиях государств для въезда в страну по всем направлениям, независимо от маршрута путешествия. Приложение также будет включать реестр лабораторий по всему миру, отвечающих установленным в той или иной стране нормам осуществления тестирования и вакцинации, в которых пассажиры могут сдать ПЦР-тест.

Глобальный реестр, курируемый IATA, обеспечит защищенный информационный поток между всеми участниками процесса, делая путешествия более удобными.

Фото Emirates

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Июнь 23, 2026 - 21:10

Лето — время путешествий и новых впечатлений. Тем, кто хочет увидеть больше во время одной поездки, стоит обратить внимание на формат стоповера — возможность сделать длительную остановку между рейсами и провести несколько дней в транзитном городе по пути к конечному пункту назначения.

 

Июнь 23, 2026 - 12:44
Уважаемые партнеры, авиакомпания flydubai’ сообщает вам, что всем лицам, не являющимся гражданами Ливии, путешествующим в Бенгази, Ливия (BEN), требуется разрешение OKTB на посадку.

 

Май 21, 2026 - 21:25

Мы рады сообщить, что рейсы из Москвы (международный аэропорт Шереметьево SVO) в Бахрейн будут выполняться ежедневно с 1 июня 2026 года.  

 

Май 17, 2026 - 11:44

Etihad Airways и Uzbekistan Airways подписали кодшеринговое соглашение, которое откроет Центральную Азию для гостей Etihad со всего мира, а также позволит пассажирам Uzbekistan Airways пользоваться ежедневным рейсом Etihad в Абу-Даби.