Осетровое полнолуние: Над Европой взойдет Луна "Оксиринха"

«Луной Оксиринха», взошедшей на небосклоне, можно будет полюбоваться 12 августа 2022 года.

Самая большая луна года, также известная, как «Луна Оксиринха» («Φεγγάρι του Οξύρρυγχου»), названа коренными жителями Америки, которые в этот день ловили именно эту рыбу (семейства осетровых). Пик полнолуния в Греции наступит в 4:35 утра 12 августа.

Лунный диск будет казаться полностью освещенным несколько ночей подряд, особенно, если смотреть невооруженным глазом. Августовская полная Луна появится на небе после заката, достигнет своей высшей точки в небе около полуночи и зайдет около восхода Солнца. Визуально будет казаться, что спутник Земли как будто увеличился в размерах.

Полнолуние в августе 2022 года: почему его называют «осетровым»

Полнолуние в августе издавна считалось особенным. В Северной Америке его называли «осетровым», потому что в это время в реках было много рыбы, в частности, осетров.

Корни названия следует искать в преданиях рыбаков Великих озер и озера Шамплейн на северо-востоке США. Именно в последнем месяце лета осетры, якобы, в момент полной Луны поднимались из глубоких вод на мелководье. И тогда рыболовы получали особенно богатый улов сравнительно недалеко от берега.

Фото: rua.gr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Январь 29, 2026 - 21:22

29 января в день 166-летия со дня рождения Антона Павловича Чехова в Петербурге в девятый раз стартует фестиваль «Чеховские дни».

 

Январь 29, 2026 - 19:42

Пятизвездочный SPA-курорт Grand Chalet Altay, расположенный в природном кластере «Бирюзовая Катунь» всего в 30 минутах езды от аэропорта Горно-Алтайска, приглашает провести романтические выходные со своей второй половинкой в атмосфере тихой роскоши, уединения и живописных пейзажей Алтайского края.

 

Январь 29, 2026 - 16:41

Дата проведения: 6 февраля 2026 года. Время проведения: начало в 15.00 МСК (регистрация для очных участников с 14.00). Место проведения: Санкт-Петербургское отделение РАН (г. Санкт-Петербург, Университетская наб., 5), планируется онлайн-трансляция.

 

Январь 29, 2026 - 11:21

Сезон саргассовых водорослей, который традиционно начинается весной, в 2026 году обнаружил себя раньше обычного: первые значительные скопления водорослей на пляжах Карибского побережья Мексики были зафиксированы еще в начале января.