Энотуризм в Испании: ноябрьские «Винные маршруты» Хумильи

В регионе Мурсия стартовал VIII гастрономический фестиваль, посвященный «Винным маршрутам» Хумильи (Jumilla) – одного из главных винодельческих муниципалитетов Испании. Вино, изготавливаемое из местной лозы, имеет неповторимый вкус, цвет и аромат. В 1966 году его аутентичность на рынке была защищена специальным документом, регламентирующим условия, в которых выращивается виноград, принципы отбора сырья, технологические процессы и их продолжительность - Denominación de Origen (D.O.), или Наименование, контролируемое по происхождению.

Марка Хумильи – не единственная в Испании, имеющая D.O. (здесь можно вспомнить Пенедес, Риоху, Риберу и др.), но одна из самых старинных и уважаемых.

В общей сложности 14 ресторанов, баров и специализированных винных погребков Хумильи примут участие в гастрономическом фестивале. Президент «Винных маршрутов» Педро Пикерас подчеркнул, что это мероприятие станет ярким праздником не только для туристов, но и для жителей региона, поскольку в ходе довольно продолжительной фиесты все ее участники и гости смогут насладиться гастрономическими шедеврами местной кухни. Например, в ресторанах посетителей ожидают разнообразные дегустационные меню, которые включают закуски и салаты, первое и второе блюда, а также десерт и бутылку отличного хумильского вина (на 2 персоны). Стоимость такого обеда составляет 30 евро.

Хумильское гаспачо, жареный сыр с томатами, рисом и мясом кролика, фаршированные крокеты – эти и многие другие типичные блюда здешних краев будут сопровождать меню энотуристов в их знакомстве с великолепной продукцией местных виноградарей.

Программой фестиваля предусмотрены также многочисленные культурно-образовательные мероприятия. 10 ноября, в честь Европейского Дня энотуризма, все винодельни, участвующие в «Винных маршрутах» Хумильи, откроют свои двери и проведут бесплатные экскурсии по залам, производственным площадям и погребам. Также интересным событием станет Курс обучения дегустации вин и «культуроптейства», разработанный для молодежи от 20 до 30 лет. А для любителей внушительной старины распахнет свои тяжелые врата замок-крепость Castillo de Jumilla, который начинал строиться еще в Бронзовом веке: в День энотуризма здесь тоже запланированы бесплатные экскурсии для посетителей в сопровождении гидов.

Фестиваль продлится до 1 декабря.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Октябрь 2, 2026 - 05:43
23 сентября 2026 г. в Израиле, в Элон-Море, был заложен первый камень нового маршрута «Тропа Иисуса Навина» - библейского персонажа и ближайшего соратника и преемника пророка Моисея.  

 

Сентябрь 26, 2026 - 10:16
27 сентября 2026 года в 11:00 состоится велопробег «Петербург объединяет. Мы граждане России», который пройдет в рамках Всероссийского молодежного гражданского образовательного форума «Мы граждане России».

 

Сентябрь 25, 2026 - 19:37

 29 сентября с 14 часов пройдет интерактивная экскурсия для детей и их родителей – подопечных и сотрудников АНО «Детский и взрослый хоспис».

 

Сентябрь 21, 2026 - 05:27

Свой наукоград академик Павлов начал строить по образу и подобию того, что он увидел в Западной Европе. Он какое то время жил в Нижней Саксонии, проходил стажировку ещё до революции. Здесь, в Колтушах, он хотел построить Научный городок с тем, чтобы здесь было домашнее устройство для учёных наравне с лабораториями, где ничто не должно было отвлекать от науки, здесь не должно было быть городских соблазнов.

Это наша с тобою страна,

Это наша с тобой биография