Еще 100 магазинов Белоруссии перейдут на систему tax-free

Система tax-free начнет действовать к маю 2014 года в 150 магазинах в Белоруссии, заявила заместитель руководителя министерства торговли республики Ирина Наркевич, слова которой цитирует портал soyuz.by.

В настоящее время система tax-free доступна только на 40-50 торговых объектах в стране, но к маю 2014 года их число увеличится до 150. "Мы начали, конечно, с крупных предприятий. Представьте, четыре или пять этажей, разные отделы. Что такое 800 тысяч белорусских рублей (сумма, необходимая для возврата НДС по tax-free, 2,87 тысячи российских рублей) — в одном отделе на 100 тысяч купил, в другом — на 60 тысяч. Поэтому, конечно, мы в первую очередь проработали вопрос, чтобы tax-free была внедрена на семи крупных объектах торговли в Минске", — пояснила замминистра.

В настоящее время Минторг ведет работу по присоединению к tax-free фирменных магазинов белорусских производителей. По мнению Наркевич, немаловажную роль в продвижении tax-free имеет знание иностранных языков при общении продавцов с покупателями, а также наличие англоязычной версии у сайта национального оператора tax-free РУП "Белтаможсервис".

Акция "Повернись лицом к туристу" станет частью плана мероприятий по проведению Года гостеприимства. Как ожидается, главными туристическими событиями, которые привлекут иностранцев в Белоруссию, станут чемпионат мира по хоккею, мероприятия, посвященные 70-й годовщине освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков, и 100-летию начала Первой мировой войны.

В ходе акции также планируется открыть новое здание музея истории Великой Отечественной войны, уделить внимание сельскому и военно-историческому туризму, подготовить высококвалифицированных гидов, способных вести экскурсии на иностранных языках. Национальное агентство по туризму и официальный туроператор ЧМ-2014 по хоккею "Центркурорт" разработали специально к спортивному первенству более 40 туристических предложений.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Ноябрь 12, 2025 - 06:52

Введение суточной блокировки сим-карт после возвращения из-за границы пока проходит безболезненно, убедились «Известия», опросив пользователей, уже воспользовавшихся новой системой.

 

Октябрь 26, 2025 - 10:43

С 27 октября по 16 ноября VK проведет новый этап всероссийского проекта «Урок цифры» на тему «Видеоплатформа». 

 

Октябрь 24, 2025 - 20:10

Цифровая экосистема МТС установила дополнительные базовые станции стандарта LTE в семи районах Санкт-Петербурга.

 

Октябрь 23, 2025 - 12:41

22 октября, состоялась встреча с представителями зарубежных СМИ из Китая, Индии и Вьетнама, прибывшими в Северную столицу в составе пресс-туров, организованных подведомственным Комитету по развитию туризма Санкт-Петербурга Конгрессно-выставочным бюро.